$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Байден: Все указывает на то, что законопроект о границе даже не будет передан в Сенат США. Почему? Причина проста: Трамп

Байден: Все указывает на то, что законопроект о границе даже не будет передан в Сенат США. Почему? Причина проста: Трамп Байден призвал Конгресс США принять закон о границе
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 6 февраля призвал американский Конгресс принять двухпартийный пакет мер по обеспечению безопасности границы, который, кроме прочего, включает выделение средств на помощь Украине. Обращение Байдена опубликовано в YouTube Белого дома.

Президент назвал законопроект "самыми справедливыми и гуманными реформами" в иммиграционной системе США за долгое время и "самым жестким набором реформ по охране границы за всю историю".

"Сейчас все указывает на то, что этот законопроект даже не будет передан в Сенат. Почему? Причина проста: [экс-президент США] Дональд Трамп. Потому что Дональд Трамп считает, что это плохо для него с политической точки зрения", – сказал Байден.

По его словам, Трамп "скорее сделает этот вопрос оружием, чем решит его".

Байден сообщил, что за последние сутки Трамп якобы только и делал, что обращался к республиканцам в Палате представителей и Сенате "и угрожал им, пытался запугать, чтобы они проголосовали против этого предложения".

"Похоже, что они не выдерживают. Честно говоря, они обязаны перед американским народом проявить твердость и сделать то, что они считают правильным", – отметил президент США.

Накануне, 5 февраля, лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер инициировал решение о прекращении дебатов по законодательному инструменту, теперь, как сообщала посол Украины в США Оксана Маркарова, 7 февраля может состояться голосование уже за сам пакет мер по обеспечению безопасности границы.

В то же время Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в американском Сенате. Он заявил, что "этот законопроект – отличный подарок демократам и смерть для Республиканской партии". По мнению Трампа, который участвует в президентской кампании, США "нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции" и он "не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде".

Как указал The Hill, республиканцы в Сенате, находясь под давлением Трампа, заблокируют процедурное предложение о начале обсуждения двухпартийной сделки по безопасности границ на этой неделе, оставив финансирование Украины в подвешенном состоянии. Сенатор от Республиканской партии Джон Тун назвал "поспешным" решение Шумера назначить голосование на 7 февраля.

6 февраля лидер демократов признал, что законопроект не будет рассмотрен на этой неделе, назвав его перспективы в Сенате "мрачными".

В субботу Сенат уходит на двухнедельный перерыв, а это значит, что, если республиканцы заблокируют пакет мер по безопасности границы и финансированию Украины на этой неделе, то у сенаторов не будет возможности вернуться к законопроекту до 26 февраля, подчеркнул The Hill.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на этой неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме предупредили, что Байден наложит на него вето.

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – для поддержки Израиля, на защиту границ США отводится $20,23 млрд.

Байден призвал Конгресс немедленно принять закон о границе. В то же время Джонсон назвал предложение Сената мертвым.