$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украину прибыли пять самолетов-заправщиков ВВС США

В Украину прибыли пять самолетов-заправщиков ВВС США Boeing KC-135 Stratotanker
Фото: ЕРА

Американские Boeing KC-135 Stratotanker будут заправлять в воздухе авиацию, которая участвует в международных учениях в Польше.

Во Львов прибыли пять самолетов-заправщиков Boeing KC-135 Stratotanker военно-воздушных сил США и около 150 членов экипажей и сотрудников наземной поддержки. Об этом сообщается на сайте командования американских ВВС в Европе и Африке.

Первые три самолета с авиабаз в США и Великобритании прибыли в международный аэропорт "Львов" имени Даниила Галицкого 1 июня 2018 года. Еще два прилетели в Украину 2-го и 7 июня.

С 4-го по 16 июня американские военные будут осуществлять дозаправку в воздухе военной авиации, участвующей в международных учениях в Польше.

Размещение в Украине самолетов-заправщиков является "частью стратегии США по защите европейских союзников, укреплению безопасности в Восточной Европе и повышению уровня военного взаимопонимания", говорится в сообщении.

В ВВС США добавили, что размещение KC-135 в Украине отвечает требованиям оперативной подготовки и позволит повысить безопасность и стабильность в регионе.

7 июня "Голос Америки" сообщил, что в учениях Saber Strike – 2018 в Польше и странах Балтии принимают участие 18 тыс. военнослужащих из стран НАТО и ряда союзников Альянса.

Многонациональную боевую группировку в Польше в ходе учений возглавляют военные из США, а в странах Балтии – представители Германии, Великобритании и Канады. Впервые в учениях принимают участие и военнослужащие Израиля. В основе учений – только оборонительный сценарий.