$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В УПЦ Киевского патриархата насчитали около 150 тыс. участников крестного хода за единую поместную церковь

В УПЦ Киевского патриархата насчитали около 150 тыс. участников крестного хода за единую поместную церковь На Владимирской горке в Киеве прошел молебен по случаю праздника
Фото: ЕРА

В Украинской православной церкви Киевского патриархата отметили, что больше патриотически настроенных граждан, чем во время крестного хода, собирал только Майдан во время Революции достоинства.

Проведенный 28 июля в Киеве крестный ход за единую поместную церковь был самым большим в истории Украины. Об этом заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет в своем слове после молебна на Владимирской горке, сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"По разным оценкам, в центре Киева на молитву собралось от 65 до 150 тыс., а может быть, и больше верующих – море человеческое трудно было сосчитать. До сих пор так много патриотически настроенных граждан, которые молятся за победу правды и мир в Украине, собирал только Майдан во время Революции достоинства", – написал он.

В Киеве 28 июля верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата и других конфессий организовали шествие за единую поместную церковь. Для безопасности его участников полиция Киева работала в усиленном режиме.

По оценкам полиции, в крестном ходе за единую поместную церковь в Киеве приняло участие около 65 тыс. человек.

27 июля в Киеве прошел крестный ход, организованный УПЦ МП. В полиции насчитали примерно 20 тыс. участников крестного хода по случаю 1030-й годовщины крещения Киевской Руси. В УПЦ МП заявили, что в нем приняло участие насчитали 250 тыс. человек.