$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян: Московский патриархат пусть бесится. Пакует деньги и вещи, подстрекает людей. Они уже в прошлом

Омелян: Московский патриархат пусть бесится. Пакует деньги и вещи, подстрекает людей. Они уже в прошлом Омелян: Украинцы должны быть едины в единой церкви у своих святынь
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Жителям РФ осталось решить, Московия все еще православное, или, как прежде, мусульманское государство, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Украина 1030 лет назад стала христианским государством, и князя Владимира сильно удивили бы претензии Москвы на его наследие. Такое мнение выразил 28 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

"Он [Владимир] бы точно удивился, что потом мир разделится на католиков и греко-ортодоксов, что немытые чудища из московских болот вдруг объявят его, князя Руси, правителем "Киевской" Руси, чтобы попытаться доказать легитимность других "Русей" да еще и переименуют Московию в Россию, объявив себя, князьков по ханским ярлыкам, его наследниками и третьим Римом", – подчеркнул он.

Министр добавил, что князь Владимир очень сильно бы удивился, что "московская религиозная секта" в XVII веке установит контроль над Украинской православной церковью, обманув Константинополь и настаивая, что Владимир "чуть ли не одновременно с киевлянами крестил москвичей, которые на месте болот построят первую избу только через несколько веков".

"Но все возвращается на круги своя. В Украине будет собственная поместная церковь, как была давно", – заверил он.

Омелян поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за работу над предоставлением Константинополем томоса об автокефалии украинской церкви.

"Крестный ход сегодня имел бешеную энергетику. Под сине-желтыми флагами, с открытыми лицами, во славу Украины. Потому что, действительно, здесь речь идет не только о церкви, но и о государстве! А Московский патриархат пусть бесится. Пакует деньги и вещи, проплачивает рекламу и подстрекает людей. Они уже в прошлом. Единственная задача – решить, Московия все еще православное, или уже, как прежде, мусульманское государство", – подытожил он.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ Киевского патриархата  и Украинская автокефальная православная церковь призвали поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ Московского патриархата Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

27 июля представители вселенского патриарха Варфоломея в Киеве вручили Порошенко послание от иерарха, в котором тот поддержал предоставление автокефалии украинской церкви.