$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко об автокефалии УПЦ: Необходимо обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор

Порошенко об автокефалии УПЦ: Необходимо обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор Порошенко: С первых дней моего президентства я поставил себе цель добиваться создания единой поместной православной церкви
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, православная церковь в России только на бумаге отделена от государства, при этом украинская власть никогда не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела.

Томос об автокефалии Украинской православной церкви усилит права и свободы граждан, заявил украинский президент Петр Порошенко, выступая в Киеве по случаю празднования 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины 28 июля в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я гарантирую, что власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Но подчеркиваю: но и другим украинская власть не позволит этого делать. Для этого и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор. В той стране православная церковь только на бумаге отделена от государства, а на самом деле она сама назвалась "скрепой" режима. Она полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля. Более того, сама доктрина "русского мира" родилась в люксовых кельях иерархов Русской православной церкви", – заявил Порошенко.

По его словам, подобная ситуация – "прямая угроза национальной безопасности Украины, которая просто обязывает действовать".

"С первых дней моего президентства я поставил себе цель добиваться создания единой поместной православной церкви и признания этой церкви вселенским патриархом. Автокефалия – это вопрос нашей независимости. Это вопрос нашей национальной безопасности. Это вопрос всей мировой геополитики. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Вера защищает нашу душу", – продолжил Порошенко.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ Киевского патриархата  и Украинская автокефальная православная церковь призвали поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ Московского патриархата Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

27 июля представители вселенского патриарха Варфоломея в Киеве вручили Порошенко послание от иерарха, в котором тот поддержал предоставление автокефалии украинской церкви.