$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В УПЦ МП заявили, что законопроект о статусе религиозных организаций направлен на вмешательство в деятельность церкви

В УПЦ МП заявили, что законопроект о статусе религиозных организаций направлен на вмешательство в деятельность церкви Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады оба законопроекта, связанных с деятельностью религиозных организаций, рекомендует отклонить
Фото: rada.gov.ua

По данным издания "Страна", парламент на следующей неделе планирует рассмотреть два законопроекта, связанных с деятельностью церкви.

В проекте повестки дня Верховной Рады на 18 мая есть два "церковных" законопроекта, сообщает интернет-издание "Страна" со ссылкой на собственные источники. 

Речь идет, по данным портала, о законопроекте №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором" и №4128, предлагающем изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях".

Председатель юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Александр Бахов заявил в комментарии изданию, что центр УПЦ МП находится в Киеве, а ее учредителем выступает Собор УПЦ.

"Учитывая позицию инициаторов законопроекта, действительно, предполагаю, что он направлен в первую очередь на вмешательство в деятельность УПЦ", – прокомментировал изданию протоиерей первый из законопроектов.

В нем авторы предлагают, в частности, назначать руководство религиозных организаций, "руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором" по согласованию с органом власти, который отвечает за государственную политику в сфере религии.

Во втором законопроекте речь идет об изменениях в статью 8 закона Украины о свободе совести и религиозных организациях. Например, законодатели предлагают прописать термин "самоидентификация" и уточнить минимальное количество представителей религиозной общины, согласно решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям.

"Этот законопроект узаконит церковное рейдерство. То есть технология будет такая. Захочет одна конфессия забрать церковь у другой, наймет несколько сот так называемых активистов в камуфляже. Те придут, "самоидентифицируют" себя как верующих данного прихода и проголосуют за переход под другую юрисдикцию, и захватят церковь, выставив верующих на улицу. Естественно, это приведет к колоссальному росту религиозной напряженности по всей стране", – заявил порталу народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

В карточке законопроекта №4511 есть вывод Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады, в котором сказано, что эксперты рекомендуют по результатам первого чтения отклонить его как не соответствующий Конституции и закону о свободе религии. Такой же вывод юристы парламента сделали и по поводу проекта закона №4128.

В настоящий момент только Россия официально признана Радой страной-агрессором. Украинская православная церковь Московского патриархата, которая официально подчинена и входит в состав Русской православной церкви, критиковала законопроект №4511.