$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Закарпатской ОГА заявили, что не знают о начале работы в области миссии ОБСЕ

В Закарпатской ОГА заявили, что не знают о начале работы в области миссии ОБСЕ Сийярто заявил, что миссию ОБСЕ направили на Закарпатье
Фото: OSCE SMM Ukraine / Twitter

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Закарпатской области начала работу специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. В Закарпатской облгосадминистрации отметили, что их об этом не уведомляли.

В Закарпатскую облгосадминистрацию не поступало предложений об открытии офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Ужгороде. Об этом в комментарии "Громадському радіо" 11 марта сказал пресс-секретарь Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

"Не было предложений к администрации об открытии постоянной мониторинговой миссии. И администрация не давала согласия", – отметил он.

В то же время Галас отметил, что, возможно, такое согласование не нужно, но ОБСЕ могла бы сообщить Закарпатской ОГА об открытии офиса.

По словам пресс-секретаря, ближайший офис миссии ОБСЕ находится в Ивано-Франковске.

6 марта Общество венгерской культуры Закарпатья потребовало, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

9 марта Сийярто заявлял, что в Закарпатскую область Украины направлена миссия наблюдателей ОБСЕ. Сийярто отметил, что его "все больше беспокоит серия нападений на венгерское меньшинство".

10 марта Сийярто сообщил, что ОБСЕ согласилась направить на Закарпатье 12 наблюдателей и установить их постоянное присутствие в Ужгороде

Официально о направлении отдельной миссии в Закарпатье ни ОБСЕ, ни украинские власти не заявляли. Однако в Украине, прежде всего в зоне боевых действий на Донбассе, уже действует специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, ее мандат распространяется на всю территорию страны.