$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

“Спасибо за победу“. В Житомире депутат от ОПЗЖ разместил билборд к 9 Мая с фотографией солдат СС photo icon

“Спасибо за победу“. В Житомире депутат от ОПЗЖ разместил билборд к 9 Мая с фотографией солдат СС Депутат ОПЗЖ "поблагодарил за победу" солдат СС
Фото: donetchanyn / Telegram
Депутат Житомирского областного совета от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Константин Черпицкий разместил на билбордах с поздравлением к 9 Мая фото немецких солдат вместо красноармейцев. Об этом сообщает Telegram-канал donetchanyn.

"Депутат Житомирского областного совета от ОПЗЖ благодарит деда за победу. В качестве иллюстрации на борде изображены солдаты СС, которые идут в атаку. Почему бы и нет", – написал автор.

На солдатах на фотографии узнаваемая немецкая каска, в руках винтовки Gewehr-41. По данным из открытых источников, эта фотография снята в 1941 году. На ней солдаты дивизии СС "Рейх" перебегают дорогу на фоне горящей советской деревни.

Поверх фото напечатана лента в цветах флага Украины, рядом портрет самого депутата, а внизу размещена надпись: "Спасибо за победу! Спасибо за жизнь!"

Депутат от ОПЗЖ – не первый, кто совершает такую ошибку, подобные плакаты пользователи сети фотографируют и публикуют практически каждый год.

В 2012 году на улицах Орла (Россия) появился баннер с надписью "Победа деда – моя победа". На плакате были изображены солдаты вермахта.

В подмосковной Ивантеевке в 2015 году городской голова приносил извинения за размещенный плакат "Они сражались за Родину", на котором изображен экипаж немецкого бомбардировщика Junkers Ju 88.

Зачастую авторы плакатов выдают за советских солдат военнослужащих союзных армий, а за советскую технику – австралийские, британские, американские танки и истребители. Так, в 2016 году в Санкт-Петербурге и в Улан-Удэ сообщали об использовании изображения американского танка М24 Chaffee.

Контекст

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения гитлеровцев в Польшу. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

В Советском Союзе и сейчас в России 9 мая считают завершением Великой Отечественной войны.

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.