$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вакарчук о запрете "Дождя": СМИ, которые действуют на территории какой-либо страны, обязаны руководствоваться ее законами

Вакарчук о запрете "Дождя": СМИ, которые действуют на территории какой-либо страны, обязаны руководствоваться ее законами Вакарчук: Всем умным людям и так все понятно
Фото: Okean Elzy (official) / Facebook

Украинский музыкант Святослав Вакарчук прокомментировал запрет вещания российского телеканала "Дождь" в Украине в эфире телепередачи "Козырев Online" на самом телеканале.

Украинский музыкант и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, заявил, что средства массовой информации должны выполнять законы страны, в которой вещают. Так он прокомментировал запрет на вещание российского телеканала "Дождь" в Украине в эфире телепередачи "Козырев Online" на "Дожде".

"Любое СМИ, которое действует на территории какой-либо страны, не только СМИ, любая другая организация или структуры, очевидно, обязаны руководствоваться законами и предписаниями, действующими на территории этой страны. Это в полной мере касается Украины, так что мне здесь добавить нечего", – заявил Вакарчук.

На вопрос ведущего Михаила Козырева о том, когда, по его мнению, возможна отмена обоюдных запретов двух государств, Вакарчук ответил: "Соломон когда-то сказал: "Все пройдет, и это тоже". К сожалению, к мудрости великого Соломона мне нечего добавить..."

В ответ на тезис Козырева о "непрекращающемся процессе поляризации между странами" Вакарчук отметил, что "всем умным людям и так все понятно".

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Комментируя этот запрет, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Комментируя эту новость, спикер российского президента Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "мы обязательно информируем ОБСЕ".

В Freedom House считают решение регулятора "цензурой".

Материалы по теме