$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАКС выпустил под залог подозреваемого в получении взятки мэра Сум

ВАКС выпустил под залог подозреваемого в получении взятки мэра Сум Правоохранители задержали Лысенко 2 октября
Фото: Олександр Лисенко / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины выпустил под залог арестованного городского голову Сум Александра Лысенко. Об этом "Суспільному"  6 октября сообщили в пресс-службе ВАКС.

По его данным, размер залога составил 3 млн грн, его внесли 5 октября, проинформировали в пресс-службе.

Во время избрания меры пресечения 4 октября Лысенко говорил, что обвинение просило залог в 10 млн грн, но суд принял решение назначить сумму втрое меньше. Подозреваемый в получении взятки в почти полтора млн грн городской голова тогда заявил о своей невиновности.

"Средств ни при обыске, ни при задержании я не получал. Этих денег я не видел, не получал и рядом с ними не находился. По фото можно подумать, что я был рядом с той машиной, где были деньги. Но это не соответствует действительности", – заявил он в зале суда.

Контекст

2 октября Лысенко и директора департамента инфраструктуры Сум Александра Журбу задержали "на горячем" – в момент получения последнего транша взятки в размере 1,4 млн грн. По данным правоохранителей, чиновники "обложили данью" местную компанию, которая занималась вывозом мусора, а в случае отказа платить угрожали искусственными препятствиями в ведении бизнеса.

3 октября обоим объявили подозрение по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – взяточничество.

Лысенко возглавляет Сумы с 2014 года. В 2020 году он в очередной раз выиграл выборы и снова занял должность мэра города.