$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэра Сум задержали по подозрению во взяточничестве на сумму более чем 2 млн грн – СБУ

Мэра Сум задержали по подозрению во взяточничестве на сумму более чем 2 млн грн – СБУ По данным СБУ, чиновники требовали взятки от местных предпринимателей за беспрепятственное ведение бизнеса в городе
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины сообщила, что задержала 2 октября городского главу Сум вместе с директором департамента городского совета. Их подозревают во взяточничестве.

По данным СБУ, чиновники требовали взятки от местных предпринимателей за беспрепятственное ведение бизнеса в городе.

Правоохранители задокументировали, что они "обложили данью" местную компанию, занимавшуюся вывозом мусора. Фигуранты потребовали у предпринимателей 2 млн 130 тыс. грн. В случае отказа платить – угрожали искусственными препятствиями в ведении бизнеса.

СБУ и НАБУ задержали обоих фигурантов "на горячем" в момент получения одного из траншей неправомерной выгоды в размере 1,4 млн грн.

Предварительная квалификация – ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Позже чиновникам изберут меру пресечения.

Правоохранители не сообщают имени городского головы, но эту должность занимает Александр Лысенко.

Контекст

Лысенко возглавляет Сумы с 2014 года. В 2020 году он в очередной раз выиграл выборы и снова занял должность мэра города.