$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Судью из Броваров подозревают во взятке за "правильное решение". При обыске у него нашли портрет в образе римского триумфатора

Судью из Броваров подозревают во взятке за "правильное решение". При обыске у него нашли портрет в образе римского триумфатора При обыске у подозреваемого изъяли расфасованные в разные конверты $15,6 тыс.
Фото: nabu.gov.ua

Судью Броварского горрайонного суда Киевской области подозревают в коррупции – по данным антикоррупционных органов, он требовал и получил $4 тыс. за "правильное решение вопроса". Об этом сообщили пресс-центры СБУ и НАБУ.

По данным следствия, судья получил взятку двумя траншами от представителя одной из сторон по гражданскому делу. Он обещал принять решение в пользу этой стороны.

"Часть неправомерной выгоды на сумму $1 тыс. он получил раньше за принятие им решения об истребовании доказательств по делу. При получении второй части неправомерной выгоды на сумму $3 тыс. за принятие им в этот день решения о взыскании долга в пользу истца его разоблачили "на горячем" детективы Национального бюро", – говорится в сообщении НАБУ.

27 сентября судье сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Во время обысков у него изъяли расфасованные в разные конверты $15,6 тыс., отмечает СБУ. 

Следствие продолжается, меру пресечения подозреваемому еще не определили.

НАБУ опубликовало фото с обыска – на кадрах деньги в конверте, книга о коррупции в Украине, а также портрет фигуранта в наряде римлянина, увенчанного лавровым венком.

Судью из Броваров подозревают во взятке за Фото: nabu.gov.ua

НАБУ и СБУ не называют фамилию подозреваемого. По информации объединения "Автомайдан", речь идет о судье Владимире Сердинском.

В 2017 году Сердинский участвовал в конкурсе на должность в Верховном Суде, но получил негативное заключение Общественного совета добросовестности в связи с тем, что не задекларировал все свое имущество, а часть его, по данным СМИ, приобрел "при сомнительных обстоятельствах".