$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

$10 тыс. за справку о непригодности. ГБР сообщила о подозрении главе районной военной медкомиссии в Киеве

$10 тыс. за справку о непригодности. ГБР сообщила о подозрении главе районной военной медкомиссии в Киеве В ДБР считают задержанного сообщником районного военкома и чиновника из штаба Сухопутных войск
Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе военно-врачебной комиссии одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки Киева. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, он изготавливал военнообязанным пакеты фиктивных документов о якобы непригодности к военной службе. 

"Он был сообщником начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ и начальника Голосеевского районного ТЦК и СП, которых Бюро разоблачило на масштабной коррупционной схеме переправки за границу граждан призывного возраста в начале августа 2023 года", – говорится в сообщении.

Цена "услуги" для одного человека составляла $10 000, утверждают в ДБР. Правоохранители говорят, что задокументировали несколько случаев выдачи фиктивных документов.

Председателю ВВК сообщено о подозрении в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до девяти лет.

Начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ, которого правоохранители считают организатором схемы, ГБР задержало на получении $30 000 за документы, предоставляющие право выезда из Украины. Через день был задержан начальник Голосеевского военкомата.

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе и 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. 

11 августа Зеленский по итогам заседания СНБО сообщил, что всех областных военкомов в Украине заменят боевыми офицерами.

17 августа глава НАПК Александр Новиков заявил, что увольнение не избавляет военкомов от ответственности, они остаются подотчетными. По его словам, "отдельные военкомы выстроили целые каналы незаконной переправки через границу и вокруг каждого из уклонистов крутятся десятки тысяч долларов.