"Важно, чтобы мир не упустил момент". Зеленский назвал протесты в Иране "фактически восстанием"

"Важно, чтобы мир не упустил момент". Зеленский назвал протесты в Иране "фактически восстанием" Протесты в Иране продолжаются с декабря прошлого года
Фото: EPA

В Иране должна смениться власть, против которой продолжаются масштабные протесты. Об этом в обращении по итогам 12 января заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Круг российских сообщников сужается. И происходящее в Иране сейчас – масштабные протесты, фактически восстание – это тоже четкий признак, что России проще не будет. И каждый нормальный человек на земле очень хочет, чтобы народу Ирана наконец-то посчастливилось освободиться от имеющегося там режима, который принес столько зла, в том числе и в Украину, и в другие страны", – сказал Зеленский.

По его словам, "важно, чтобы мир не упустил этот момент, когда изменения возможны".

"Каждый лидер, каждая страна, международные организации должны сейчас включиться, помочь людям убрать тех, кто виноват, что Иран, к сожалению, был таким. Все может стать по-другому", – считает президент Украины.

Он также упомянул о борьбе Соединенных Штатов с подсанкционными танкерами, перевозящими нефть из Венесуэлы.

"Мы видим, каким принципиальным может быть отношение к танкерам "теневого флота" – то, что касается нефти из Венесуэлы. Если есть воля, можно останавливать движение нефти – никаких проблем для мирового рынка. Видим также, что существует много инструментов, чтобы заблокировать всех, кто обходит санкции или помогает маргинальным режимам. Все это Россия должна примерить на себя уже, если не пойдет на мирные решения", – заявил Зеленский.

Контекст

Иран поставлял России дроны-камикадзе Shahed, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Позже в РФ наладили собственное производство подобных БПЛА, совершенствуя их.

Массовые антиправительственные протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года на фоне экономических проблем в стране. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал протестующих "мятежниками" и призвал к подавлению демонстраций. Между протестующими и правоохранителями возникли стычки, которые, как пишет Reuters, стали самыми кровавыми за последние три года.

2 января президент США Дональд Трамп пригрозил вмешаться в случае подавления мирных протестов в Иране.

10 января армия Ирана заявила о готовности присоединиться к подавлению протестов в стране. Генпрокурор Ирана угрожал казнью участникам протестов. В этот же день Трамп заявил, что США готовы прийти на помощь Ирану. Сенатор Конгресса США от Республиканской партии Линдси Грэм отметил, что американская помощь "уже в пути".

WSJ писала, что США обсуждают вероятный удар по Ирану. В ответ спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал Израиль и военные и судоходные объекты США "легитимными целями" в случае американского нападения.

По данным СМИ, озвученным 12 января, погибли 490 протестующих и 48 сотрудников сил безопасности. Официальные лица Ирана не предоставляют данные о количестве жертв.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов