Иран впервые заглушил Starlink во время общенационального отключения интернета – эксперт

Иран впервые заглушил Starlink во время общенационального отключения интернета – эксперт Доступ к Starlink в Иране нарушен на 30–80% в зависимости от региона, сообщил Рашиди
Фото: EPA

Во время масштабных общенациональных протестов в Иране власти не только полностью отключили интернет, но и впервые применили военные глушители, чтобы вывести из строя спутниковый интернет Starlink. Об этом 9 января сообщило IranWire со ссылкой на интернет-исследователя Амира Рашиди.

По его словам, миллионы граждан не могут выходить в сеть, совершать звонки и получать информацию, а доступ к Starlink нарушен на 30–80% в зависимости от региона.

Рашиди подчеркнул, что такого вмешательства он не наблюдал за 20 лет исследований, а технология, вероятно, высокотехнологична и военного уровня, возможно, китайской или российской поставки.

Из-за масштабного применения глушителей по всей стране уровень работы Starlink сильно отличается: в некоторых регионах подключение еще есть, а в других – его почти нет. По последним оценкам, количество пользователей Starlink в Иране составляет примерно 40–50 тыс. человек, пытающихся через спутниковый интернет обмениваться фото, видео и репортажами с протестов.

Одновременно были отключены мобильные сети и домашние Wi-Fi, что сделало недоступными банковские сервисы, приложения для такси и онлайн-магазины, а международные звонки заблокировало.

После отключения власти ввели систему "белых списков", разрешая ограниченный доступ к интернету только отдельным аккаунтам и учреждениям, в частности государственным СМИ и правительственным каналам в Telegram.

Эксперты подчеркивают, что отключение Starlink – это новый уровень цифрового подавления протестов, демонстрирующий беспрецедентное применение военных глушителей на территории Ирана.

Американская правозащитная организация Human Rights Activists News Agency отмечала, что из-за полного отключения интернета и международной связи получить независимое подтверждение событий в стране крайне сложно.

Контекст

Массовые антиправительственные протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года на фоне экономических проблем в стране. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал протестующих "мятежниками" и призвал к подавлению демонстраций. Между протестующими и правоохранителями возникли стычки, которые, как пишет Reuters, стали самыми кровавыми за последние три года.

2 января президент США Дональд Трамп пригрозил вмешаться в случае подавления мирных протестов в Иране.

10 января армия Ирана заявила о готовности присоединиться к подавлению протестов в стране. Генпрокурор Ирана пригрозил казнью участникам протестов. В этот же день Трамп заявил, что США готовы прийти на помощь Ирану. Сенатор Конгресса США от Республиканской партии Линдси Грэм отметил, что американская помощь "уже в пути".

WSJ писала, что США обсуждают вероятный удар по Ирану. В ответ на это спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал Израиль и военные и судоходные объекты США "легитимными целями" в случае американского нападения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов