$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Венедиктов опубликовал запись, как Горбачев поет украинскую песню "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю". Аудио

Венедиктов опубликовал запись, как Горбачев поет украинскую песню "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю". Аудио О Горбачеве говорят, что он любит петь украинские песни
Фото: EPA
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, которому 2 марта исполнилось 90 лет, пел на "Эхе Москвы" с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым ровно год назад.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который дружит с последним генеральным секретарем СССР Михаилом Горбачевым, опубликовал в своем Telegram аудиозапись, на которой Горбачев поет украинскую песню. 

Венедиктов рассказал "ГОРДОН", что Горбачев спел с ним вместе песню "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю" на "Эхе Москвы" ровно год назад, 2 марта 2020 года, но эта запись впервые публикуется только сейчас. 

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказывал, что Горбачев любит петь украинские песни и даже записал с "Машиной времени" пластинку. 

Венедиктов также опубликовал в Twitter несколько фотографий с Горбачевым, в том числе одну, где он сидит в окружении сотрудниц "Эха", и подписал: "Эхо Москвы" здорового человека".

Фотографии архивные – свой день рождения Горбачев встречает на карантине из-за пандемии, а с друзьями и родными общается по видеосвязи, сообщил AFP пресс-секретарь "Горбачев-Фонда" Владимир Поляков.

Горбачев родился в 1931 году, сегодня ему исполнилось 90 лет. Он занимал пост генсекретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза с 1985 года, а с 1988 года – председателя президиума Верховного Совета СССР. В марте 1990 года избран президентом СССР на внеочередном съезде народных депутатов.

8 декабря 1991 года при Горбачеве были подписаны Беловежские соглашения, ознаменовавшие фактическое прекращение существования СССР. 25 декабря Горбачев объявил об отставке.