$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Венгрия будет участвовать в строительстве российского "Южного потока"

Венгрия будет участвовать в строительстве российского "Южного потока" "Южный поток" --- проект "Газпрома" по транспортировке газа в Европу
Фото: gazprom.ru
Венгрия поможет России строить газопровод в обход Украины, потому что стране нужна энергетическая альтернатива, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

В строительстве "Южного потока" примет участие Венгрия. Страна планирует строить свою часть газопровода, который позволит транспортировать газ в Европу в обход Украины. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пишет "Радіо Свобода".

"Тот, кто сказал, что мы не должны строить "Южный поток", должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики", – заявил Орбан.

Заявление Орбана подтверждает разногласия в Евросоюзе по вопросу строительства газопровода, отмечает издание.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Ранее еврокоммссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что политическое решение о начале строительства нового газопровода "Южный поток" невозможно без признания Москвой нового правительства в Киеве.

В свою очередь, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы по проекту "Южный поток".

В то же время, власти Сербии заявили, что пока не планируют откладывать строительство своей части нового газопровода "Южный поток", несмотря на заявления соседней Болгарии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс 24 июня в Вене подписали соглашение о строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток".