$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Венгерский OTP Bank находится в процессе выполнения плана выхода из России – НАПК

Венгерский OTP Bank находится в процессе выполнения плана выхода из России – НАПК В октябре OPT Bank исключили из перечня спонсоров войны
Фото: depositphotos.com

Венгерский OTP Bank, который по требованию Будапешта исключили из списка международных спонсоров войны, пребывает в коммуникации с украинским Нацагентством по предотвращению коррупции и Еврокомиссией в процессе выполнения плана выхода из РФ. Об этом рассказал глава НАПК Александр Новиков на брифинге 15 января, видео которого опубликовали на YouTube-канале НАПК.

Новиков подчеркнул, что странам, чьи компании попали в список спонсоров войны, на НАПК "нет смысла давить, потому что невозможно повлиять".

"Были случаи, когда другие страны обращались в НАПК с просьбой исключить те или иные компании из перечня международных спонсоров войны. НАПК в каждом из таких случаев действовало в соответствии с теми публичными критериями исключения, которые есть на сайте НАПК. И исключает такие компании или останавливает их статус только после выхода с российского рынка или предоставления плана выхода", – сказал Новиков.

На уточняющий вопрос, вышел ли уже венгерский OTP Bank с российского рынка, Новиков отметил, что банк "пребывает в коммуникации с НАПК и Еврокомиссией в процессе выполнения плана выхода из РФ".

Контекст

5 мая 2023 года НАПК внесло OTP Bank в список международных спонсоров войны. Нацагентство приняло такое решение из-за позиции банка продолжать деятельность в стране-агрессоре России и из-за "фактического признания" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР" "независимыми республиками". НАПК, ссылаясь на информацию в СМИ, отметило, что финучреждение предоставляет льготные условия кредитования для оккупантов.

В июне Венгрия заблокировала очередной транш военной помощи для Украины от Европейского союза на сумму €500 млн. Министр иностранных дел и торговли страны Петер Сийярто заявил, что Венгрия не снимет ограничения, пока Киев не исключит венгерский OTP Bank из списка компаний, являющихся международными спонсорами войны России в Украине.

29 сентября НАПК решило остановить статус OTP Bank в перечне международных спонсоров войны, а в октябре банк окончательно исключили из списка.