$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вера Савченко сообщила, что следствие допрашивало ее по делу, открытому в 2015 году

Вера Савченко сообщила, что следствие допрашивало ее по делу, открытому в 2015 году Сегодня стало известно, что Веру допрашивают в СБУ
Фото: uacrisis.org

Сестра внефракционного народного депутата Надежды Савченко Вера, которую сегодня допрашивали в Службе безопасности Украины, рассказала, что речь шла об уголовном производстве, открытом в 2015 году, однако следователь задавал ей вопросы и о знакомстве с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном.

В комментарии изданию "Украинская правда" сестра внефракционного народного депутата Надежды Савченко Вера рассказала, что 3 мая ее допрашивали в Службе безопасности Украины как свидетеля в производстве, открытом в 2015 году.

"Я и Татьяна (пресс-секретарь Надежды Савченко Татьяна Проторченко. – "ГОРДОН") были допрошены в качестве свидетелей в уголовном производстве, которое открыто с 2015 года, то есть когда Надежда Савченко была в плену Российской Федерации, это производство открыли и нас опрашивали как свидетелей", – отметила Вера.

По ее словам, следователи расспрашивали сестру нардепа о знакомстве с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном, которого задержали на Донбассе при попытке ввоза оружия.

"Они спрашивали одно и то же: "а Рубан?..", "а вы с ним знакомы?..", "а Надежда знакома?..". Да, мы знакомы. Журналисты дали мне его телефон еще в 2014 году", – рассказала Вера.

"Лучше бы спросили о своих безработных военнослужащих, фигурирующих в деле, но не спрашивали. Понимаю, что это провокация, а за провокацию у нас статья. Это им грозит пословица: в следствии главное – не выйти на самих себя", – добавила Савченко.

Говоря о Надежде, Вера напомнила, что ее сестра в СИЗО голодает уже 42-й день.

"У нее проблемы с кальцием, зубы крошатся. Стоматолог сказал, что ей нужны антибиотики, но ей их нельзя, если человек голоден, то это проблема", – подчеркнула она.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Сегодня стало известно о допросе Веры в СБУ.