$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верещук призвала нового министра энергетики работать над снижением тарифов

Верещук призвала нового министра энергетики работать над снижением тарифов Ирина Верещук: Общество от нас ожидает решительных шагов, которые приведут к снижению тарифов
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Назначенный сегодня министром энергетики Украины Герман Галущенко, отвечая с трибуны Верховной Рады нардепу от "Слуги народа" Ирине Верещук, заверил, что готов брать на себя ответственность за тарифы и у него уже есть по этому поводу наработки. Видео обсуждения Верещук опубликовала в своем Facebook.

"Фракция "Слуга народа" в целом готова вас поддержать, но это означает, что мы также берем на себя совместную ответственность за вашу работу. Как вы понимаете, общество от нас ожидает решительных шагов, которые будут заключаться в ряде мероприятий, которые приведут к снижению тарифов на все виды – на газ, на отопление. На электроэнергию [тариф составляет] 1 грн 68 коп., люди ожидают, когда мы снизим до 90 коп. Люди ждут от нас реальных шагов. У меня вопрос: вы готовы взять на себя ответственность за все, что будет происходить с тарифной политикой в Украине? Скажите, пожалуйста, и успокойте сегодня граждан: мы будем работать над тем, чтобы тарифы снижались?" – спросила Верещук.

Галущенко в ответ заявил, что готов работать над этой задачей.

"Я готов брать ответственность, и мы будем работать, у нас есть уже соответствующие наработки, которые я готов позже представить. Смотрите, вчера была продлена старая модель ПСО (публичных специальных обязанностей. – "ГОРДОН") на два месяца, то есть, соответственно, с 1 июля мы наработаем новую модель, которая уже будет учитывать эти позиции", – отметил он.

Контекст

Кабмин назначил Галущенко вице-президентом "Энергоатома" 6 мая 2020 года. Он юрист с многолетним стажем работы в государственном и частном секторах, доцент кафедры международного частного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, работал в прокуратуре, Министерстве иностранных дел Украины.

17 апреля СМИ назвали Галущенко главным кандидатом на пост министра энергетики Украины. 22 апреля фракция "Слуга народа" заслушала его доклад.

Обязанности министра энергетики исполнял бывший топ-менеджер НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, которого Верховная Рада дважды пыталась назначить на пост министра, но проваливала голосование. 28 апреля Кабмин назначил Витренко главой НАК "Нафтогаз України", на этом посту он заменил Андрея Коболева.