$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховный суд Пакистана принял решение освободить экс-премьера, арест которого вызвал массовые протесты

Верховный суд Пакистана принял решение освободить экс-премьера, арест которого вызвал массовые протесты Протесты вспыхнули в связи с арестом Хана
Фото: ЕРА
11 мая Верховный суд Пакистана заслушал дело о задержании бывшего премьер-министра Имрана Хана и постановил его освободить "немедленно". Об этом сообщает местное издание The Nation.

Дело Хана рассматривала судебная коллегия во главе с главным судьей Пакистана Умаром Ата Бандиалом.

В суд обратилась защита экс-премьера, арестованного 9 мая.

Судейская коллегия решила, что задержание проводилось с нарушениями – Хан сам пришел в суд, где его и задержали.

Однако ордер на арест политика Верховный суд Пакистана не отменил и домой его не отпустил, так как правоохранители утверждают, что там не смогут обеспечить безопасность экс-премьера. Издание отмечает, что Хан должен находиться в полицейском "гостевом доме" с 10 людьми по его выбору.

В суде Хан заявил, что его били, а также что сожалеет о произошедшем в стране после его ареста.

Экс-премьера обвиняют в коррупции и коррупционных действиях, уточняет The Nation.

После ареста Хана в ряде городов Пакистана прошли массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями демонстрантов с силовиками.

11 мая издание The Nation сообщило, что в результате протестов по меньшей мере восемь человек погибли и десятки получили ранения, а более 1000 протестующих были задержаны во время разгона.

Контекст

Хан стал премьером Пакистана в 2018 году. В марте 2022-го оппозиционные партии объявили ему вотум недоверия, а в апреле его отстранили от должности.