$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный Суд подтвердил законность снятия неприкосновенности с Клюева

Верховный Суд подтвердил законность снятия неприкосновенности с Клюева Верховный суд подтвердил законность снятия неприкосновенности с Сергея Клюева
Фото: politeka.net

Лишив нардепа Сергея Клюева неприкосновенности и разрешив его арест, парламент не нарушил установленную законом процедуру, заявил глава Верховного Суда Ярослав Романюк.

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины подтвердила решение Высшего административного суда, отказавшего в удовлетворении жалобы народного депутата Сергея Клюева на снятие с него неприкосновенности и разрешение на привлечение к ответственности и арест.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на брифинге в Киеве заявил председатель Верховного Суда Ярослав Романюк.

"По Клюеву Верховный Суд Украины принял решение, и он согласился с решением Верховного админсуда, который отказал в удовлетворении жалобы народного депутата Клюева", – отметил он.

По словам Романюка, лишив нардепа Клюева неприкосновенности и разрешив его арест, парламент не нарушил установленную законом процедуру.

3 июня 2015 года Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Позже Клюев был объявлен во всеукраинский розыск.

Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте. Позже в это представление были внесены дополнения, которые касаются отчуждения государственной резиденции "Межигорье", в которой жил бывший президент Виктор Янукович.

По информации народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донбасса.

28 января 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение Клюева к уголовной ответственности, задержание и арест. В апреле 2016 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил беглого нардепа в международный розыск.