$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный Суд Украины отказал активистам в открытии производства против Порошенко

Верховный Суд Украины отказал активистам в открытии производства против Порошенко В решении Верховного Суда Украины говорится, что дело не может рассматриваться в административном суде
Фото: vaas.gov.ua

Юрист Центра противодействия коррупции Виталий Цокур считает, что отказ Верховного Суда Украины в открытии производства в отношении президента Украины Петра Порошенко является грубым нарушением украинского и международного законодательства.

Верховный Суд Украины не стал открывать производство по иску активистов против президента Петра Порошенко по поводу назначения аудитором Национального антикоррупционного бюро Павла Жебривского. 5 июля об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на решение суда.

Суд постановил, что у активистов нет права обращаться в суд, чтобы обжаловать указ главы государства. В свою очередь активисты намерены обжаловать решение, поскольку считают, что основания для отказа – незаконны.

В решении суда говорится, что дело не может рассматриваться в административном суде. При этом в Верховном Суде не указали, в какой именно суд в таком случае следует обращаться.

"Отказ в открытии производства является грубым нарушением и украинского, и международного законодательства и может свидетельствовать о политической ангажированности судей. Центр противодействия коррупции может обжаловать это решение сначала в Большой палате Верховного Суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека", – заявил ЦПК юрист Виталий Цокур.

Он подчеркнул, что такие события "свидетельствуют об отсутствии справедливого суда".

11 июня глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что подал в отставку. 13 июня Кабмин одобрил решение Жебривского, а Порошенко подписал указ о его увольнении. Жебривский находился на этой должности с июня 2015 года. 

19 июня Порошенко ввел его в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

Это решение раскритиковали в Центре противодействия коррупции"Transparency International Украина" и Совете общественного контроля при НАБУ

В конце июня "TI Украина", Центр противодействия коррупции и Автомайдан подали в суд на Порошенко из-за назначения Жебривского аудитором НАБУ.