$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховный Суд запретил партию Витренко

Верховный Суд запретил партию Витренко

Наталья Витренко – лидер ПСПУ, доктор экономических наук, сторонница социализма, советской власти, союза Украины с Россией и Беларусью


Скриншот: VitrenkoNatalia / YouTube

Верховный Суд окончательно запретил Прогрессивную социалистическую партию Украины Натальи Витренко. Об этом сообщило движение "Чесно".

Согласно решению Верховного Суда, решение Восьмого апелляционного суда Львова должно быть изменено в части о несоответствии программы партии и ее уставных целей Конституции Украины и разжигании этой политсилой межнациональной и межрасовой розни. Во всем остальном решение первой инстанции остается без изменений.

Доказательная база со стороны СБУ состояла из трех томов материалов. Среди них, в частности, были видео с высказываниями лидера партии Наталии Витренко и члена центрального комитета ПСПУ, экс-депутата Николаевского облсовета Ларисы Шеслер.

В этих видео Витренко и Шеслер называли Романа Шухевича и Степана Бандеру нацистами, ОУН-УПА – нацистскими образованиями, а также указывали на проблему официального общения в Киеве на русском языке.

Партию Натальи Витренко на заседании представлял ее соратник Владимир Марченко. Он заявлял, что приведенные Службой безопасности утверждения – это личное мнение Витренко, не позиция партии. При этом он предоставил справки, по которым Шухевич, Бандера и ОУН-УПА, членами которой они были, занимались "немецкой имперской деятельностью". 

Контекст

Наталья Витренко – лидер ПСПУ, доктор экономических наук, сторонница социализма, советской власти, союза Украины с Россией и Беларусью.

ПСПУ выступает против членства Украины в НАТО и Всемирной торговой организации, критикует сотрудничество с Международным валютным фондом. "Своей конечной целью ПСПУ видит построение бесклассового общества с организацией производства на основе свободной и равной ассоциации производителей", – было указано на сайте партии, сейчас он недоступен.

Первый раз партию Витренко запретил Восьмой апелляционный административный суд на заседании 23 июня.