$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Верховная Рада в 2023 году приняла 275 законов – Стефанчук

Верховная Рада в 2023 году приняла 275 законов – Стефанчук Рада сейчас работает в режиме одного пленарного заседания
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины в 2023 году приняла 275 законов и проголосовала 406 постановлений, сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Об этом он сказал в интервью "Укринформу", опубликованном 17 января.

"Было поддержано много фундаментальных законодательных актов, в частности, способствовавших принятию решения об открытии переговоров о членстве Украины в Евросоюзе. В прошлом году Верховная Рада приняла более 30 приоритетных евроинтеграционных законопроектов, в том числе 12 законов, направленных на выполнение рекомендаций заключения Европейской комиссии по заявке Украины на членство в Европейском союзе", – подчеркнул Стефанчук.

Также в 2023 году был создан офис по поддержке адаптации законодательства Украины к положениям права Европейского союза (acquis ЕС), напомнил спикер. Офис уже подготовил 197 выводов по 204 законопроектам.

Отдельно Стефанчук отметил принятие системного закона "О правотворческой деятельности", положения которого упорядочили нормотворческий процесс в Украине.

"Этот парламент внедрил большое количество реформ. Критики может быть много, но у нас есть о чем отчитываться перед украинским обществом. Мы сделали очень многое – в самое сложное время истории Украины... Сейчас активно распространяются российские нарративы относительно необходимости разогнать Верховную Раду, потому что она якобы не нужна. Но я хочу подчеркнуть, что значительное большинство самых сложных решений во время войны принимает как раз парламент. Недееспособный парламент – это козырь в руки нашим врагам", – заявил председатель Верховной Рады.

Контекст

Верховная Рада 24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину российских войск, проголосовала за введение военного положения. После этого Стефанчук подписал постановление о работе парламента в непрерывном режиме.

Сейчас Рада в течение каждой сессии работает в режиме одного пленарного заседания, которое продолжается до прекращения или отмены военного положения. В то же время спикер парламента не закрывает заседание после его окончания, а объявляет перерыв в его работе. Глава ВРУ также определяет время и место продолжения пленарного заседания и, кроме того, при необходимости определяет способ голосования народных депутатов.

После начала полномасштабного вторжения доступ представителей СМИ в Верховную Раду ограничили, а также прекратили прямые трансляции заседаний парламента.