Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Вернувшийся из плена экс-мэр Херсона сообщил, что ему предлагали возглавить "администрацию" вместо Сальдо

Вернувшийся из плена экс-мэр Херсона сообщил, что ему предлагали возглавить "администрацию" вместо Сальдо Миколаенко (по центру в форме) освободили из российского плена 24 августа
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Бывший мэр Херсона Владимир Миколаенко сообщил в интервью "Мосту" (опубликовано 28 августа), что российские оккупанты пытались склонить его к сотрудничеству после того, как он был похищен. 

"Самой главной задачей россиян было склонить меня к сотрудничеству. Еще [Владимир] Сальдо не был "губернатором" [захваченной врагом части Херсонской области], они говорили мне: "Можешь занимать это место", – рассказал Миколаенко.

По его словам, россияне говорили, что Херсонская область – якобы исторически их место.

"О Херсоне не было сначала вообще разговоров. Я говорил, что мне 62 года, а у нас на таких должностях можно работать до 60. А они говорили: "Ты дурака не валяй, приобщайся". Я сказал: "Если вам нужна информация, как подготовить город к отопительному сезону, я готов показать вам проблемные участки, давайте, меняйте трубы. Потому что вы взяли город с оружием в руках, но вы и взяли ответственность за жизнедеятельность города", – сказал Миколаенко.

Он отметил, что после "назначения" коллаборанта Сальдо в Пакино (РФ) к нему "приезжал "общаться" один" из оккупантов.

"Разговор был следующий: "Ты понимаешь, что ты до сих пор в плену?" – "Нет, не понимаю, здесь такие же, как я, сидят. И чего я должен раньше выйти?" – "Так ты не одумался?" – "Нет, будем сидеть. Будем ждать освобождения всей Украины", – пересказал разговор Миколаенко. 

Контекст

Миколаенко возглавлял Херсон в 2014–2020 годах. 18 апреля 2022 года его супруга сообщила изданию "Мост", что ее мужа похитили оккупанты. По ее словам, Миколаенко позвал на встречу товарищ. После этого он позвонил по телефону, но не было ничего слышно. Больше связи с Миколаенко не было. Ранее экс-мэр говорил, что получал угрозы от оккупантов.

В мае появилось видео, как российский пропагандист попытался заставить Миколаенко назвать главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича соратником нацистской Германии, но у него не получилось.

Миколаенко освободили из плена 24 августа 2025 года. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать