$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский пропагандист попытался заставить похищенного экс-мэра Херсона назвать Шухевича соратником нацистской Германии. У него не вышло

Российский пропагандист попытался заставить похищенного экс-мэра Херсона назвать Шухевича соратником нацистской Германии. У него не вышло

На видео российский пропагандист спрашивал Миколаенко, может ли он повторить, что Шухевич для него герой


Фото: STERNENKO / Telegram
Похищенный россиянами бывший глава Херсона Владимир Миколаенко отказался очернять на камеру российскому каналу "Известия" главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича. Фрагмент сюжета в своем Telegram опубликовал активист Сергей Стерненко.

На видео российский пропагандист спросил Миколаенко, может ли он в нынешних обстоятельствах повторить, что Шухевич для него герой.

– Неужели здесь, где висит сейчас знамя победы, где Стелла освободителям, горит вечный огонь, вы сможете повторить то, что сказали в первый раз. Шухевич для вас действительно герой?

– Если это звание ему дала страна, значит, для этой страны он герой.

Когда пропагандист спросил, на чьей стороне воевал Шухевич, бывший глава Херсона ответил, что за Украину. Россиянин попытался возразить, что Шухевич якобы воевал за нацистскую Германию, но Миколаенко опять повторил свои слова.

Журналисты издания "Мост" узнали имя пропагандиста, который пытался спровоцировать украинского политика. Это Иван Литомин, он регулярно записывает пропагандистские сюжеты с похищенными херсонцами.

Контекст

Миколаенко возглавлял город в 2014–2020 годах. 18 апреля этого года супруга бывшего мэра Херсона сообщила изданию "Мост", что ее мужа похитили оккупанты. По ее словам, Миколаенко позвал на встречу товарищ. После этого он позвонил по телефону, но не было ничего слышно. Больше связи с Миколаенко не было. Ранее экс-мэр говорил, что получал угрозы от оккупантов.