$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вилкул: Нужно в 10 раз сократить чиновников, максимально перевести управление в электронный вид и снизить налоги

Вилкул: Нужно в 10 раз сократить чиновников, максимально перевести управление в электронный вид и снизить налоги Александр Вилкул: Лучшая модель: 15% – подоходный налог, 15% – НДС и 15% – налог на прибыль
Скриншот: Сегодня / YouTube

Зарубежные инвесторы должны увидеть, что им выгоднее вкладывать деньги в Украину, а не в Восточную Европу или Китай, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Украины Александр Вилкул.

Экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС невыгодна Украине, заявил  в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина" нардеп от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул.

"После того как подписали невыгодную для Украины экономическую часть соглашения с Европейским союзом, полностью открыли свой рынок, а нам рынок закрывают: квотами, пошлинами. Как правило, мы эти квоты выбираем уже в январе месяце. Из-за этого получается такой перекос. Торгуем в Украине импортным товаром вместо того, чтобы поддерживать украинского производителя", – сказал он.

Он подчеркнул, что в рейтинге "Индекс экономической свободы" Украина находится на 150-м месте из 186 стран, на последнем месте в Европе. Чтобы привлечь инвестиции, в стране нужно снизить налоги и изменить систему управления, сократив при этом административный аппарат, считает нардеп.

"Нужно в 10 раз сократить чиновников и перевести все в максимально упрощенный вид, в электронный вид. Это есть не только в Азии, Сингапуре, Южной Корее. У нас на постсоветском пространстве это удачно сделала Эстония, – отметил политик. – Нам необходимо снижение налогов, новая налоговая система. 50% экономики как минимум сегодня находится в тени, это знают все. Необходимо снизить налоги, чтобы было невыгодно от них уклоняться. Лучшая модель 15х15х15. 15% – подоходный налог, 15% – НДС и 15% – налог на прибыль. Через два года, после того как бизнес выйдет из тени, потому что невыгодно уклоняться, переходим на систему 12% – подоходный, 12% – НДС и 12% – налог на прибыль, для того чтобы создать одни из лучших условий для инвестирования в мире. Нам же нужно объяснить, зачем инвестировать в Украину, а не, допустим, в Восточную Европу или Китай".

Он добавил, что Украине для развития экономики нужно сделать акцент на логистику и уникальный транспортный потенциал.

"Мы находимся между несколькими мирами. Другое дело, что потенциал сегодня закрыт и нужно построить трансукраинскую магистраль. Сегодня от Львова до Киева примерно нормальная дорога. По правому берегу Днепра – через Канев, Черкассы, Днепропетровск – нужно построить одну магистраль. Второе: нужен выход на наши черноморские порты – расширить их возможности, углубить дно для больших судов", – подчеркнул Вилкул.

Нардеп уверен, что для инвестиций привлекательной является как отрасль IT, так и сельское хозяйство, но не только продажа сырья, а и переработка.

"Необходимо дать нашей стране принцип европейской "зеленой корзины", чтобы антидемпинг против нас не ввели. Это в первую очередь 50%-я компенсация стоимости основных фондов. Обязательно вернуть [спецрежим] НДС, который три года назад цинично забрали у аграриев, вымыв таким образом 50 миллиардов. И конечно, сохранить "упрощенку" – это очень важно – для малого бизнеса", – считает Александр Вилкул.

Видео: Сегодня / YouTube

20 января в Запорожье на "Форуме за мир и развитие" Вилкула выдвинули в президенты, 22 января он подал документы в ЦИК.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.