$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вилкул о представлении ГПУ на снятие неприкосновенности: Президентская кампания началась с зачистки оппозиционного поля

Вилкул о представлении ГПУ на снятие неприкосновенности: Президентская кампания началась с зачистки оппозиционного поля Александр Вилкул: Власть пытается зачистить оппозиционное поле от неудобных конкурентов, от тех, кто действительно способен победить
Фото: Александр Вилкул / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что расценивает действия Генпрокуратуры как избирательное правосудие и как попытку ограничить его политическую деятельность.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул заявил на брифинге в Верховной Раде, что вновь внесенное в парламент представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии с него неприкосновенности означает начало предвыборной президентской кампании, и назвал обвинения Генпрокуратуры нелепыми. Видео выступления и текст заявления нардеп опубликовал в своем Facebook.

"Президентская кампания началась. Началась с зачистки оппозиционного поля. Власть снова пытается протащить фейковое "подання" против меня. В первый раз ГПУ даже не удосужилась предоставить юридическое обоснование своих нелепых обвинений. Как следствие, в прошлый раз регламентный комитет Верховной Рады попросту вернул ГПУ их так называемое "подання". Сейчас ведомство Юрия Луценко делает вторую попытку – такую же нелепую и необоснованную. И однозначно политически мотивированную", – сказал нардеп.

Вилкул добавил, что по-прежнему не признает озвученные Генпрокуратурой обвинения.

"Как я уже говорил прежде, я не считаю себя виновным. Все, кому было чего опасаться, четыре года назад покинули Украину. Эти же четыре года власть под микроскопом изучала мою деятельность, проверяла каждую мою подпись и не нашла ничего, кроме какого-то документа за 2011 год, под которым стоит 15 виз. Логика понятна: началась избирательная кампания, и подобными репрессивными действиями власть пытается зачистить оппозиционные поле от неудобных конкурентов, от тех, кто действительно способен победить. Я расцениваю действия ГПУ как избирательное правосудие и как попытку ограничить мою политическую деятельность", – заявил политик.

Он подчеркнул, что преследованиям подвергается и его окружение.

"Преследуя меня, а главное – моих родных и близких, власть хочет, чтобы я прекратил обличать ее преступления, коррупционные схемы, геноцидные реформы. Но у них ничего не получится. Я чувствую поддержку людей и пониманию, что нахожусь на верном пути. А преследования со стороны власти только укрепляют меня в правильности моих действий. Нас большинство и мы победим!" – уверен народный депутат.

Представление Луценко в отношении Вилкула внесено повторно, первый раз генпрокурор сделал это 25 мая19 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента вернул спикеру ВР Андрею Парубию представление, так как счел, что нардеп не смог получить для ознакомления сам документ и дополнительные материалы к нему.

Сегодня генпрокурор обнародовал новые представления о снятии депутатской неприкосновенности с трех нардепов: кроме Вилкула, Луценко просит Раду лишить иммунитета его коллег по фракции Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.