$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вилкул предлагает ввести штрафы и уголовную ответственность за пропаганду однополых отношений

Вилкул предлагает ввести штрафы и уголовную ответственность за пропаганду однополых отношений Вилкул считает, что производство и распространение продукции, пропагандирующей однополые отношения, нужно запретить
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул считает, что легализация, распространение и содействие образу жизни ЛГБТ-сообщества, в том числе легализация гражданского партнерства для однополых пар, являются "угрозой для института семьи".

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул 9 октября зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9183 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты общественной морали и традиционных семейных ценностей". 

Вилкул считает, что некоторые положения утвержденного правительством в 2015 году плана действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека "противоречивы, так как несут угрозу национальной безопасности и единству украинского общества". В частности, по мнению депутата, это касается "предоставления отдельных прав и привилегий представителям сексуальных и гендерных меньшинств".

"Легализация, распространение и содействие образу жизни ЛГБТ-сообщества, в том числе легализация гражданского партнерства для однополых пар, являются угрозой для института семьи – центрального компонента индивидуального, социального и экономического развития любого общества", – указано в документе.

Вилкул предлагает заменить в украинском законодательстве термины "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "гендерное равенство" и "гендерно-правовая экспертиза" на "равенство прав и возможностей женщин и мужчин", "правовая экспертиза обеспечения равенства прав и возможностей женщин и мужчин", "культура обеспечения равенства прав и возможностей женщин и мужчин".

"Запрещается и криминализируется производство и распространение продукции, пропагандирующей однополые отношения; криминализуется пропаганда однополых сексуальных отношений, что может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, нравственное и духовное развитие ребенка, – вводится административная ответственность и уголовная ответственность в случае повторного нарушения", – указано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, в Кодексе Украины об админнарушениях должны быть предусмотрены штрафы за пропаганду однополых сексуальных отношений: для физических лиц – до 1,7 тыс. грн, для юридических лиц – от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн, для должностных лиц – от 25,5 тыс. до 51 тыс. грн.

За повторную пропаганду в течение года Вилкул предлагает предусмотреть уголовную ответственность: для физических лиц – арест на срок до трех лет или лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а для чиновников – до четырех лет ареста или от четырех до шести лет лишения свободы.

Также в законопроекте есть нормы о выплатах родителям при рождении ребенка, бесплатном питании детей в школах и о реорганизации или ликвидации учебных заведений по согласию территориальной общины.