$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Демобилизованный украинский военный признался, что он гей. В Генштабе ВСУ заявили, что считают гомосексуальность расстройством

Демобилизованный украинский военный признался, что он гей. В Генштабе ВСУ заявили, что считают гомосексуальность расстройством Пилипенко рассказал в интервью, что опасался реакции сослуживцев на свое признание
Скриншот: currenttime.tv

Бывший боец батальона "Донбасс" Виктор Пилипенко совершил каминг-аут. По его словам, сослуживцы поддержали его. Официально Генштаб ВСУ относит ЛГБТ-ориентацию к разряду болезней, ограничивающих пригодность к военной службе.

Бывший украинский военнослужащий Виктор Пилипенко (позывной Француз) признался, что он гей. Это произошло во время презентации фотопроекта "Мы здесь были" в Киеве, сообщает телеканал "Настоящее время".

"Через друзей на меня вышел художник, который создал эту выставку. Согласился сразу, потому что сказали, что можно сделать все анонимно, необязательно открывать лицо. Уже со временем, когда формировалась выставка, я начал осознавать важность всего этого. Понял, что буду первым, кто откроет лицо", – говорит Пилипенко.

В 2014-м по мобилизации он попал в батальон "Донбасс", в составе которого до лета 2016 года принимал участие в боевых действиях.

"Когда я воевал, никто не знал. Нам некогда было. Да и целесообразности не было друг другу рассказывать, убеждать. У меня не было ни сил, ни желания. Зачем это ребятам знать?" – рассказал Пилипенко в интервью.

По его словам, больше всего он боялся реакции сослуживцев на каминг-аут.

"Я служил на "срочке" в противовоздушной обороне. Меня старшина срочной службы больше всех гонял, потому что я разгильдяем был. Потом увидел меня по телевизору, что я в Широкино доброволец, – так он офигел. А потом он прочитал, что я гей, и написал: "Одобряю", – сказал Француз.

Из Генерального штаба Вооруженных сил Украины телеканалу прислали письменный ответ на вопросы об отношении к сексуальным меньшинствам.

"Признаки ориентации ЛГБТ-людей попадают под статью 18 – расстройства, болезни, состояния и физические недостатки. Пригодность к военной службе зависит от степени выраженности сексуальных расстройств", – сказано в ответе.

Виктора Пилипенко точка зрения Генштаба удивила, он говорит, что в цивилизованном мире гомосексуальность уже давно не считается болезнью.

"Люди боятся, поэтому важно делать каминг-ауты. Важно показывать свое лицо. Рассказывать свою историю относительно армии. Рассказывать, что геи, лесбиянки и бисексуалы могут брать в руки оружие и защищать права других людей. В том числе и гетеросексуальных. Они патриоты и делают это по зову сердца", – уверен он.