$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Винницкая прокуратура закрыла производство о госизмене в отношении экс-начальника областной полиции Шевцова

Винницкая прокуратура закрыла производство о госизмене в отношении экс-начальника областной полиции Шевцова Производство в отношении Шевцова закрыто
Фото: Антон Шевцов / Facebook

Уголовное производство по подозрению в госизмене в отношении бывшего начальника Винницкого областного управления полиции Антона Шевцова закрыто. Об этом на брифинге сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Гитлянская пояснила, что производство закрыто из-за отсутствия в действиях экс-правоохранителя состава уголовного правонарушения.

По ее словам, за два месяца было проведено около 70 допросов, но 17 мая в связи с окончанием срока досудебного следствия материалы были переданы в прокуратуру Винницкой области, где и было принято решение о закрытии дела.

Шевцов был задержан сотрудниками СБУ вечером 17 марта. По информации правоохранителей, он пытался бежать в Россию. Ему выдвинули подозрение в государственной измене.

В конце февраля пользователи соцсетей обнародовали совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму. Кроме того, стало известно, что супруга Шевцова состояла в группах "Клуб друзей Путина", "Русский мир" за Путина" и "Антимайдан" в социальной сети "Одноклассники".

Руководитель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе отстранила Шевцова от работы на время проведения служебной проверки. 14 марта она подписала его рапорт об отставке. На должности главы винницкой полиции Шевцов проработал полтора месяца.

Во время слушаний по делу Шевцова ему несколько раз вызывали "скорую". Вечером 20 марта закончился процессуальный срок его содержания под стражей, поэтому согласно закону его освободили