$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Виталий Кличко рассказал, собирается ли его брат идти в политику

Виталий Кличко рассказал, собирается ли его брат идти в политику Виталий Кличко (справа) заявил, что не видит смысла его брату Владимиру возвращаться в бокс
Фото: Кличко - мер / Facebook
Боксер Владимир Кличко не намерен идти в политику. Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 21 мая рассказал его брат, мэр Киева Виталий Кличко.

"Что касается политики – брат сам ответил, он сказал: "Политика в нашей семье хватит одного". Во-вторых, что касается возвращения [Владимира] в бокс... Мое личное мнение: Владимир имеет самую высокую оценку боксерских экспертов, дольше всех держался как чемпион мира на вершине горы чемпионской, защитил только на один бой меньше, чем легендарный Джо Луис. У него много мировых рекордов, собрал все пояса, и кому-то что-то доказывать... Я не вижу смысла [для него] вновь возвращаться", – сказал он.

Контекст

В мае 2019 года "Украинская правда" со ссылкой на источники в окружении Виталия Кличко сообщала, что Владимир Кличко может принять участие в парламентских выборах в Украине во главе партии УДАР. Движение "Чесно" сообщало, что Владимир Кличко якобы должен был возглавить список партии УДАР на досрочных парламентских выборах в 2019 году. Но этого не произошло, тогда от партии баллотировалось только 14 кандидатов в мажоритарных округах.

Последний бой Владимира Кличко против британца Энтони Джошуа состоялся 29 апреля 2017 года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Кличко проиграл бой Джошуа: британец нокаутировал украинца в 11-м раунде. Кличко потерял пояса чемпиона мира по версиям WBA и IBO.

3 августа того же года Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Позже он признался, что до последнего хотел провести бой-реванш с британцем.

В декабре 2020 года Владимир Кличко был включен в Международный зал боксерской славы.