$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Владимир Кличко может возглавить список УДАР на выборах в Верховную Раду

Владимир Кличко может возглавить список УДАР на выборах в Верховную Раду По данным СМИ, Владимир Кличко озвучит свое решение по поводу возможного похода в Раду в июне
Фото: ЕРА

Бывший боксер Владимир Кличко может пойти в политику в составе обновленной и отделенной от Блока Петра Порошенко партии УДАР, сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники.

Бывший боксер Владимир Кличко может принять участие в парламентских выборах в Украине во главе обновленной и отделенной от Блока Петра Порошенко партии УДАР. Об этом 8 мая сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники в окружении мэра Киева Виталия Кличко, брата Владимира.

Собеседник интернет-издания сказал, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, а сам Владимир пока не решил, нужно ли ему идти в политику. Однако разговоры о политической карьере Кличко-младшего активно ведутся.

"Володе надо закончить еще много дел, и речь не только о бизнесе. Очень многое зависит от того, будут выборы досрочные или срочные", – сообщил источник.

Он добавил, что Владимир Кличко озвучит свое решение в июне.

О возможном уходе в политику бывшего боксера сообщило также издание "Новое время".

В апреле в интервью "Немецкой волне" Владимир Кличко не ответил прямо на вопрос, собирается ли он участвовать в политической жизни Украины. "Никогда не говори "никогда", – сказал он тогда. 

Выборы в Верховную Раду должны состояться в октябре 2019 года.

Партия Виталия Кличко УДАР принимала участие в выборах в парламент один раз – в 2012 году. Тогда она набрала 13,96% голосов избирателей, заняв третье место на выборах. В Верховной Раде VII созыва (2012–2014 годы) во фракцию УДАР входило 38 депутатов. На выборах 2014 года политическая сила объединилась с Блоком Петра Порошенко.

Виталий Кличко еще в 2018 году анонсировал участие партии УДАР в парламентских выборах и говорил, что сам намерен баллотироваться в депутаты.