$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Владельцы авто на еврономерах намерены 20 ноября ограничить проезд на ключевых трассах Украины

Владельцы авто на еврономерах намерены 20 ноября ограничить проезд на ключевых трассах Украины Владельцы авто на еврономерах ограничили движение у здания Верховной Рады
Фото: kiev.informator.ua

Организация "Авто Евро Сила" проведет 20 ноября всеукраинскую акцию протеста из-за принятия Верховной Радой двух законопроектов о растаможивании авто в Украине.

Активисты организации "Авто Евро Сила" намерены 20 ноября ограничить проезд на ключевых трассах Украины. Карта опубликована на сайте организации.

Планируется ограничить движение транспорта в 56 местах во всех регионах страны, в частности у зданий Верховной Рады и Администрации Президента в Киеве.

На странице организации в Facebook сообщается, что акция уже стартовала у Рады. Начинают ограничивать движение и на трассе Киев – Чоп на въезде в Ровно, рассказали в "Авто Евро Силе".

Белорусское издание "Сильные новости" сообщает, что с 19-го на 20 ноября владельцы авто на еврономерах заблокировали с украинской стороны пограничные переходы "Новая Гута – Новые Яриловичи". 

Из-за этого некоторые пассажиры вынуждены были пересекать границу пешком и самостоятельно добираться до города.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

"Авто Евро Сила" призвала президента ветировать законы и объявила всеукраинскую акцию протеста. Члены организации выступают за то, чтобы коэффициент возраста из формулы убрали.

Как заявила в октябре глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от Блока Петра Порошенко Нина Южанина, с начала года в Украину завезли более полумиллиона автомобилей на еврономерах.

Владельцы "евроблях" (автомобилей на еврономерах) утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.