$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власть портит отношения с США и Европой из-за отсутствия реформ и ужасной коррупции – глава объединения участников АТО "Справедливость"

Власть портит отношения с США и Европой из-за отсутствия реформ и ужасной коррупции – глава объединения участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук: Интересно, что власть ведет жесткую и бескомпромиссную войну. Но, к сожалению, война идет не за будущее моей Родины, а за место у государственной кормушки
Фото: Тарас Костанчук / Facebook

Украинская власть должна прислушаться к инстинкту самосохранения и признаться в своей некомпетентности, заявил руководитель военно-патриотического объединения участников АТО "Справедливость", командир штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Костанчук.

Украина поссорилась со многими странами, которые были ее союзниками, из-за того, что власть не проводит реформы и не борется с коррупцией, написал в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" глава военно-патриотического объединения участников АТО "Справедливость", командир штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Костанчук.

"Сегодня Украина переживает самый глубокий за 26 лет своего существования кризис – политический, экономический, социальный. Отсутствие важных реформ в экономической сфере, ужасная коррупция, непрозрачность, увеличение налогового давления, непрофессиональное управление сделали Украину самым бедным государством Европы! Ситуация очень сложная, а если учесть трудовую эмиграцию и общее старение нации, то вообще почти катастрофическая", – заявил он.

Костанчук отметил, что борьба в Украине идет постоянно, но представители власти воюют не за реформы, а за место у кормушки.

"Интересно, что власть ведет жесткую и бескомпромиссную войну. Но, к сожалению, война идет не за будущее моей Родины, а за место у государственной кормушки. "Народный фронт" бьется с БПП, вместе они воюют с БЮТ и "Самопоміччю", генпрокуратура бьется с НАБУ, "паркетные" генералы из Генштаба уничтожают боевых офицеров, которые еще сохранили верность присяге, и все эти чинуши вместе бьются с народом Украины. Эта война не оставляет времени на реформы, не оставляет времени на коренные изменения, на любые конструктивные действия. Но самое страшное то, что войны кланов, фракций и ведомств перешли на внешнеполитический уровень. Мы поссорились со многими странами, которые недавно были нашими союзниками. Сейчас активно портим отношения с США и Евросоюзом, основная причина этого – отсутствие реформ и слишком высокий уровень коррупции", – подчеркнул автор.

Он считает, что из-за такого пренебрежения реальными задачами страна может остаться в политической изоляции. Костанчук уверен, что главу "Руху нових сил" Михаила Саакашвили поддерживает не много украинцев, но они точно так же не доверяют и президенту, лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко, сопредседателю фракции Оппозиционного блока в ВР Юрию Бойко и другим политикам и чиновникам.

"Последние события с участием Михаила Саакашвили с безжалостной очевидностью показали отношение самих украинцев к власти. Кажется, де-юре, оставаясь легитимной в глазах народа, власть потеряла всякий авторитет, и сегодня люди выступают, прежде всего, против действующей власти. Мало кто поддерживает Саакашвили, но еще меньше хотят видеть продолжение этой власти. Данные последних социологических исследований поражают: Верховной Раде не доверяют 87% украинцев, правительству – 82%, прокуратуре, и судебным органам – 87%. Не меньше впечатляет и антирейтинг украинских политиков: президенту Украины не доверяют 81%, Тимошенко – 74%, Бойко – 73% населения", – написал Костанчук.

Глава объединения участников АТО убеждет, что власть должна освободить место для настоящих патриотов. 

"Как украинец, как человек, который с оружием в руках защищал независимость своей страны, хочу обратиться к президенту Украины, к правительству, к парламентариям – господа, надеюсь, у вас осталась хотя бы крошка достоинства, хотя бы крошка любви к Украине. Если же нет, то просто прислушайтесь к своему инстинкту самосохранения – сделайте мужественный шаг, признайтесь в своей слабости, некомпетентности. Освободите место для тех, кто считает Украину не кошельком, а Родиной, для настоящих патриотов!" – призвал автор.

Согласно последнему соцопросу Центра Разумкова, только 39,4% украинцев считают, что в Украине есть политические лидеры, способные эффективно руководить страной.

Среди институтов государства и общества наибольшем доверием пользуются волонтерские организации – им доверяют 66,7% граждан. Церкви доверяют 64,4% опрошенных, Вооруженным силам Украины – 57,3%, добровольческим батальонам – 53,9%, Национальной гвардии – 52,6%, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям – 50,5%, общественным организациям – 48%, Государственной пограничной службе – 46,4%, украинским СМИ – 48,3%.