Власти хотят, чтобы украинцы из собственного кошелька заплатили за все ее просчеты – эксперт об идее повысить НДС до 22–24%

Власти хотят, чтобы украинцы из собственного кошелька заплатили за все ее просчеты – эксперт об идее повысить НДС до 22–24% Экономика живет не по "желанию законодателей", а по своим собственным законам, отметил вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап
Фото: depositphotos.com
В Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап в комментарии "Українським новинам".

"Несмотря на то, что эти намерения на уровне идеи, которую рассматривали при подготовке законопроекта, и это скорее как "инсайд", а не как официальная информация, можно сказать, что это уже устойчивая тенденция – искать средства для латания дыр в бюджете любыми средствами. И [нардеп от "Слуги народа"] Даниил Гетманцев, и его коллеги прекрасно ориентируются в экономике. И они прекрасно знают, что при увеличении ставок НДС увеличение поступлений в бюджет будет за счет потребителя. То есть все рядовые граждане будут закрывать просчеты правительства в экономической политике из собственного кошелька. Бизнес дополнительную налоговую нагрузку сразу переводит на себестоимость своей продукции. Все это отразится на ценах", – подчеркнул эксперт.

По его оценкам, вероятный рост поступлений в бюджет от такого повышения будет временным.

"В течение нескольких месяцев поступления, вероятно, возрастут. Но экономика живет не по "желанию законодателей", а по своим собственным законам. В условиях ограничения ресурса у населения сокращается спрос, соответственно, сокращается производство, соответственно, уменьшаются отчисления от реального сектора в экономику. И тогда плюсы от якобы такого положительного решения в значительной степени перекрываются минусами. Экономика в условиях кризиса требует значительного ослабления фискального давления. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Здесь разовыми подачками "ковидных" выплат экономические механизмы не запустишь", – объяснил Сиволап.

Эксперт добавил, что в Украине наблюдаются негативные экономические тенденции.

"И они не исчезают, то есть все, что к этому времени делало правительство, депутаты, результата пока не принесло. А тем более новые инициативы: и по НДС, и по намерениям заставить людей положить все свои средства в банк и обложить это налогом. Феерических идей – множество, но цель одна – сделать так, чтобы граждане увеличили своими средствами поступления в бюджет", – подытожил он.

Контекст

Всемирный банк ожидает, что восстановление экономики Украины в 2021 году будет умеренным, учитывая неопределенность, связанную с темпами вакцинации населения против COVID-19 и экономической политикой.

В связи с карантином, введенным из-за эпидемии, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов