$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти хотят, чтобы украинцы из собственного кошелька заплатили за все ее просчеты – эксперт об идее повысить НДС до 22–24%

Власти хотят, чтобы украинцы из собственного кошелька заплатили за все ее просчеты – эксперт об идее повысить НДС до 22–24% Экономика живет не по "желанию законодателей", а по своим собственным законам, отметил вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап
Фото: depositphotos.com
В Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап в комментарии "Українським новинам".

"Несмотря на то, что эти намерения на уровне идеи, которую рассматривали при подготовке законопроекта, и это скорее как "инсайд", а не как официальная информация, можно сказать, что это уже устойчивая тенденция – искать средства для латания дыр в бюджете любыми средствами. И [нардеп от "Слуги народа"] Даниил Гетманцев, и его коллеги прекрасно ориентируются в экономике. И они прекрасно знают, что при увеличении ставок НДС увеличение поступлений в бюджет будет за счет потребителя. То есть все рядовые граждане будут закрывать просчеты правительства в экономической политике из собственного кошелька. Бизнес дополнительную налоговую нагрузку сразу переводит на себестоимость своей продукции. Все это отразится на ценах", – подчеркнул эксперт.

По его оценкам, вероятный рост поступлений в бюджет от такого повышения будет временным.

"В течение нескольких месяцев поступления, вероятно, возрастут. Но экономика живет не по "желанию законодателей", а по своим собственным законам. В условиях ограничения ресурса у населения сокращается спрос, соответственно, сокращается производство, соответственно, уменьшаются отчисления от реального сектора в экономику. И тогда плюсы от якобы такого положительного решения в значительной степени перекрываются минусами. Экономика в условиях кризиса требует значительного ослабления фискального давления. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Здесь разовыми подачками "ковидных" выплат экономические механизмы не запустишь", – объяснил Сиволап.

Эксперт добавил, что в Украине наблюдаются негативные экономические тенденции.

"И они не исчезают, то есть все, что к этому времени делало правительство, депутаты, результата пока не принесло. А тем более новые инициативы: и по НДС, и по намерениям заставить людей положить все свои средства в банк и обложить это налогом. Феерических идей – множество, но цель одна – сделать так, чтобы граждане увеличили своими средствами поступления в бюджет", – подытожил он.

Контекст

Всемирный банк ожидает, что восстановление экономики Украины в 2021 году будет умеренным, учитывая неопределенность, связанную с темпами вакцинации населения против COVID-19 и экономической политикой.

В связи с карантином, введенным из-за эпидемии, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.