$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Баканов заявил, что "АрселорМиттал Кривой Рог" получает из бюджета больше, чем платит налогов. В компании это опровергли

Баканов заявил, что "АрселорМиттал Кривой Рог" получает из бюджета больше, чем платит налогов. В компании это опровергли Баканов: Эта информация еще требует проверки
Фото: ssu.gov.ua
Глава СБУ Иван Баканов заявил, что компания "АрселорМиттал Кривой Рог" занизила платежи за пользование недрами на более чем 2 млрд грн и платит меньше налогов, чем получает из государственного бюджета. В компании заявили, что "АрселорМиттал", как и другие экспортеры, использует предусмотренный законодательством механизм возмещения НДС.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов 17 марта на совещании по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере экологии в Офисе генпрокурора заявил, что компания "АрселорМиттал Кривой Рог" получает из госбюджета Украины больше денег, чем платит налогов. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

"Эта информация еще требует проверки", – отметил Баканов.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что "АрселорМиттал" занизила платежи за пользование недрами на более чем 2 млрд грн.

Глава СБУ также сказал, что деятельность предприятия негативно влияет на здоровье жителей Кривого Рога. Онкологией болеют его родственники, сосед, одноклассники и однокурсники.

"Не могу вспомнить из своего окружения семьи, которых бы не коснулось это заболевание", – отметил Баканов.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" 17 марта заявило, что обеспокоено "не соответствующими действительности высказываниями председателя СБУ". Заявление опубликовано на сайте ПАО.

"Компания направила главе СБУ письмо с корректной информацией об уплате налогов и сборов за последние шесть лет. Руководство предприятия надеется, что опубликованные СМИ заявления являются результатом некорректного информирования руководителя СБУ его подчиненными", – отметили в сообщении.

Руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" подчеркнуло, что как и все экспортеры, использует предусмотренный законодательством механизм возмещения НДС.

"Предприятие обращалось за возмещением исключительно собственных денежных средств, которые были потрачены на уплату НДС в госбюджет при импорте товаров, а также НДС, уплаченного отечественным поставщикам товаров, работ, услуг. Возврат НДС не предусматривает дополнительных расходов бюджета, а является возмещением излишне уплаченных компанией собственных средств. Этот показатель рассчитывается как разница между налоговыми обязательствами и суммой НДС, фактически уплаченного таможенным органам и внутренним поставщикам", – сказано в релизе.

В компании указали, что государство рассчитывается с ней по задолженностям, возникшим из-за несвоевременного возмещения налога на добавленную стоимость до 2015 года. Сумма задолженности составляет около 100 млн грн.