$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Внеочередное заседание Рады может состояться 26 марта – нардеп

Внеочередное заседание Рады может состояться 26 марта – нардеп В Раде 26 марта может состояться внеочередное заседание 
Фото: depositphotos.com
Народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Качура заявил, что повестка дня внеочередного заседания Верховной Рады Украины, которое может состояться 26 марта, будет позднее.

Проведение внеочередного заседания Верховной Рады Украины предварительно запланировано на 26 марта. Об этом 22 марта сообщил народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Качура.

"Предварительно внеочередное заседание Верховной Рады состоится 26 марта. Повестка дня будет позднее. Но я буду предлагать также включить вопросы о тарифах, ФОПах и доступной растаможке авто", – заявил Качура.

Нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа сообщала hromadske, что народные депутаты от "Слуги народа" собирают подписи под проектом постановления об осуждении событий под Офисом президента. По ее словам, есть около 100 подписей, этого достаточно для того, чтобы собрать внеочередное заседание. После регистрации проекта постановления планируют сформировать перечень вопросов и собирать подписи для проведения заседания. Их необходимо не менее 150, отметила она.

По ее данным, председатель Рады Дмитрий Разумков находится в командировке, ожидают, что он вернется 24 марта.

Пидласа отметила, что у председателя Рады есть обязанность созвать заседание в трехдневный срок после поступления 150 подписей, однако он сам выбирает дату и время.

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Юрчишин в комментарии hromadske отметил, что не видит смысла во внеочередном заседании, так как есть более насущные вопросы для Рады.

Накануне сообщалось, что фракция "Слуга народа" намерена инициировать внеочередное заседание парламента из-за акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко, которая прошла под Офисом президента в Киеве 20 марта. Ее участники запускали файеры и фейерверки, подожгли табличку "Президент Украины", разбили окна и забросили файер внутрь здания. В ОП заявили, что действия участников митинга нанесли убытков на 2 млн грн.

На акции задержали одного человека, ему предъявили подозрение в хулиганстве.

Замминистра МВД Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Также, по словам заместителя главы МВД, заинтересованным лицом в провокациях под ОП является экс-президент Украины Петр Порошенко. В партии Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что это дезинформация.

Организатор акции Сергей Филимонов утверждает, что битья окон в ОП в планах митингующих не было.