$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Во Львове планируют демонтировать советскую звезду на военном мемориале "Марсово поле". МИД РФ направил Украине ноту

Во Львове планируют демонтировать советскую звезду на военном мемориале "Марсово поле". МИД РФ направил Украине ноту В МИД РФ требуют от Украины выполнения международных обязательств по сохранению воинских мемориалов
Фото: Суспільство майбутнього Львів / Facebook
Министерство иностранных дел РФ направило ноту в МИД Украины в связи с планами демонтировать копию советского ордена Второй мировой войны на воинском мемориале "Марсово поле" во Львове. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ, опубликованном в субботу.

19 июля в управлении охраны исторической среды Львовского горсовета в ответ на обращение ОО "Суспільство майбутнього Львів" заявили, что совместно с ЛКП "Музей "Личаківський цвинтар" готовят проект решения исполкома о демонтаже советской звезды, размещенной на мемориале "Марсово поле" рядом с мемориалом УПА (Украинской повстанческой армии). Скрин ответа управления размещен в Facebook общественной организации.

В МИД РФ заявили, что осуждают "взятый украинскими властями курс на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом".

"В связи с планами львовских властей по уничтожению копии ордена Отечественной войны на воинском мемориале "Марсово поле" 30 июля в МИД Украины была направлена нота МИД России с требованием выполнения украинской стороной международных обязательств и норм национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Контекст

С обращением в местный горсовет по демонтажу советской символики (звезды с серпом и молотом) на "Марсовом поле" с целью "завершить декоммунизацию публичного пространства Львова" в феврале обратилась ОО "Суспільство майбутнього Львів". В марте документ был зарегистрирован, отмечается в сообщении общественной организации в Facebook 12 мая.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.