$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области 2019-й объявили годом Бандеры и Организации украинских националистов

Во Львовской области 2019-й объявили годом Бандеры и Организации украинских националистов

1 января исполнится 110 лет со дня рождения Бандеры


Фото: ЕРА

Львовский облсовет принял решение объявить 2019-й годом Организации украинских националистов и Степана Бандеры по случаю празднования в следующем году 110-летия со дня его рождения и 90-й годовщины Первого конгресса украинских националистов.

Львовский облсовет объявил в области 2019-й годом Организации украинских националистов и Степана Бандеры, лидером которой он был, сообщается сегодня на сайте облсовета.

Решение принято по случаю празднования в следующем году 110-летия со дня рождения Бандеры и 90-й годовщины Первого конгресса украинских националистов.

"Департамент внутренней и информационной политики областной государственной администрации и департамент по вопросам культуры, национальностей и религий облгосадминистрации должны наработать и согласовать с профильной постоянной комиссией областного совета план мероприятий по празднованию года Степана Бандеры", – сказано в сообщении.

Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года, в 1959-м был убит агентом КГБ.

26 июля депутаты Житомирского областного совета поддержали аналогичное решение – 2019-й год объявлен в области годом Бандеры.