$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Военного и экс-депутата Киевсовета объявили в розыск по делу 10-летней давности

Военного и экс-депутата Киевсовета объявили в розыск по делу 10-летней давности Кутняк сейчас служит в рядах ВСУ
Фото: Кутняк Святослав / Facebook

Бывшего депутата Киевского городского совета Святослава Кутняка, который сейчас служит в армии, объявили в розыск по делу 10-летней давности. Об этом он написал 8 марта в Facebook.

Дело касается инцидента в 2014 году, когда под Центральной избирательной комиссией депутата Верховной Рады Виктора Пилипишина, который голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, бросили в помойку и облили красной краской.

Из-за этого против Кутняка тогда начали расследование и объявили в розыск. В 2016 году дело закрыли, впрочем, сейчас его открыли снова, а самого экс-депутата снова объявили в розыск.

Кутняк убежден, что расследование возобновили, чтобы таким образом запугать его и заставить "не критиковать власть и не освещать ее коррупционные сделки".

"Требую наконец закрыть это дурацкое уголовное дело и прекратить мешать мне защищать Родину!" – написал Кутняк.

Контекст

Кутняк – юрист по образованию. В 2015 году он стал депутатом Киевсовета от "Свободы" в округе №114 (Шевченковский район). Занимал должность заместителя председателя постоянной депутатской комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, пишет движение "Чесно".