Волонтер Яровая: В 2017 году я сбежала из Минобороны, потому что я человек бизнеса, не государственный деятель. А меня снова жизнь возвращает туда – значит, незакрытый гештальт


В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины Дана Яровая рассказала, почему в 2017 году прекратила сотрудничество с Минобороны.
"В 2015 году я зашла в Министерство обороны в составе "волонтерского десанта". В 2017 году я сбежала оттуда, потому что я человек бизнеса, не государственный деятель. Я работаю ради результата. Процесс для процесса меня не интересует", – подчеркнула она.
Волонтер отметила, что в составе "волонтерского десанта" она была в Минобороны с волонтером Юрием Бирюковым, бизнесменом Давидом Арахамией (сейчас это нардеп от "Слуги народа") и Юрием Гусевым.
"Мы многое изменили действительно. [Степан] Полторак в то время министр обороны был, я была советником. Он предлагал мне должность начальника департамента государственных закупок. Я отказалась. Убежала, честно скажу. Я не видела себя в этой роли. Затем последовали неоднократные предложения пойти в политику, в 2019 году в том числе. Но я не хочу, там грязно. Когда уже началось полномасштабное вторжение, за эти полтора года я настолько часто задавала себе вопрос: "А если бы я согласилась? Могла бы я повлиять на сокращение армии? Смогла бы я повлиять на вопросы сворачивания программ по "Стугнам", "Нептунам", "Богдану"? Могла ли я что-нибудь изменить, хоть на процент?" Я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но эти вопросы постоянно у меня в голове звучат. Видите, я сбежала из Министерства обороны в 2017-м – и меня снова жизнь возвращает туда", – объяснила Яровая.
Она ответила: "Абсолютно" – на реплику: "Не доработали, значит".
"Незакрытый гештальт, полностью соглашаюсь. Сейчас я заместитель председателя коллегиального органа по тыловому обеспечению, по сути, заместитель председателя тендерного комитета департамента государственных закупок [Минобороны], откуда я убегала. Вопросы, которые задает сейчас общество, очень острые. Это запрос общества на справедливость в тылу, когда погибают люди на войне. Оно совершенно понятно. Согласно последним соцопросам, 63% населения беспокоит коррупция в Министерстве обороны. Потому что бюджет Украины сейчас – это, по сути, бюджет Минобороны. Где наибольшее количество денег, там больше всего желающих этим воспользоваться", – рассказала Яровая.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар