$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Кабакаев: Вопрос реформы СБУ назрел давно и сейчас находится на завершающей стадии

Волонтер Кабакаев: Вопрос реформы СБУ назрел давно и сейчас находится на завершающей стадии Кабакаев: СБУ пытается усидеть пятой точкой на двух стульях
Фото: uacrisis.org

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что по его данным, международные представители постараются донести первым лицам Украины информацию о необходимости реформы СБУ.

Проблема Службы безопасности Украины (СБУ) заключается в том, что это и не спецслужба, и не правоохранительный орган. Такое мнение высказал волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

"Вопрос реформы СБУ назрел давно и сейчас находится на завершающей стадии. По нашим данным, международные представители на стороне общества в Украине. Осознавая, что вопрос безопасности является одним из приоритетных, постараются донести это нашим первым лицам", – написал он.

По словам волонтера, СБУ "пытается усидеть пятой точкой на двух стульях", беря на себя функции спецслужбы и правоохранительного органа.

"Основным источником хлебного места являются: следствие, борьба с коррупцией и расследование экономических преступлений. Именно эти подразделения и есть частью правоохранительного блока, который, в свою очередь, представляет собой огромный мешок денег, который не очень хочется упразднять", – пояснил волонтер.

Он добавил, что второй и основной компонентой СБУ являются подразделения, которые противостоят РФ, внутренним врагам, киберпреступности, терроризму и так далее.

"Именно они как раз делают из СБУ спецслужбу, но в своей деятельности очень урезаны и руководствуются старыми законами и нормами. Штат сотрудников не расширяли с 2014 года, зарплату не поднимали, дополнительными полномочиями не наделяли. В итоге имеем подразделения, которые пытаются работать в условиях войны по старым законам, в которых не предусмотрены формы и методы ведения войны, используемые РФ в Украине", – подчеркнул волонтер.

Координатор проекта "СтопТеррор" добавил, что вопрос реформы СБУ уже давно перезрел.

"Но я считаю, что лучше поздно, чем никогда, и при этом у нас есть поддержка международного сообщества, которое, к нашему несчастью, является одним из ключевых игроков в давлении на политиков и власть. В ближайшее время мы собираемся озвучить данную проблематику в представительстве НАТО, в Администрации Президента, в экспертном кругу и надеемся, что хотя бы данную реформу мы не упустим", – рассказал он.

Кабакаев высказал надежду, что в результате реформы получится создать эффективный орган, который сможет противостоять и действовать на упреждение любым вызовам, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

В феврале 2017 года руководитель представительства НАТО в Украине Александр Винников заявил, что Альянс ожидает от Украины реформирования СБУ. 

В марте президент Украины Петр Порошенко сказал, что СБУ в ближайшее время будет реформирована.

Верховная Рада Украины приняла закон о создании Службы безопасности Украины 25 марта 1992 года.