$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волынец заявил, что в Кабмине должны разобраться с коррупционными схемами Кропачева

Волынец заявил, что в Кабмине должны разобраться с коррупционными схемами Кропачева Михаил Волынец: Никакой реакции потому, что нет политической воли
Фото: Mykhailo Volynets / Facebook

Оборудование для угольной отрасли Украины завозится в страну по завышенным ценам, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Издание "Бізнес-Медіа" сообщило, что в схеме заинтересован предприниматель Виталий Кропачев.

Глава правительства Владимир Гройсман и вице-премьер-министр Владимир Кистион должны немедленно разобраться с коррупционными схемами предпринимателя Виталия Кропачева  в угольной отрасли, заявил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в комментарии "Главкому".

Он сказал, что китайское шахтное оборудование завезли в Украину по завышенным ценам через структуры Кропачева.

"Оборудование поставляется по завышенным ценам. Система ProZorro здесь оказалась неэффективной, – убежден Волынец. – Есть министерство, которое должно осуществлять надзор за ситуацией в топливно-энергетическом комплексе и формировать политику в этом секторе, в этой области. Если [министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь] Насалик его не осуществляет, то дальше Гройсман, вице-премьер. В первую очередь, вице-премьер, отвечающий за топливно-энергетический комплекс. А дальше – Гройсман. А если не эти деятели, тогда уже контролирующие органы – НАБУ, САП, Генпрокуратура, Национальная полиция, к которым мы также обращались в связи с коррупционными схемами".

Несмотря на обращения, ни один из органов ситуацию не расследует, подчеркнул он.

"Никакой реакции потому, что нет политической воли. Есть огромные запасы угля. Украина входит в число восьми стран мира с крупнейшими запасами угля, а шахты сейчас остановлены, так как разграблены. Или не добывают уголь, не могут платить за свет", – рассказал Волынец.

22 марта сайт "Бізнес-Медіа" сообщил о коррупционной схеме, по которой государство вынуждено закупать китайскую технику для государственных шахт по завышенным ценам, в результате бюджет может потерять 370 млн грн.

"Виталий Карпачев является претендентом на приватизацию "Центрэнерго", где он сейчас миноритарный акционер и главный поставщик угля на электростанции, принадлежащих предприятию. Его имя регулярно всплывает в схемах, связанных с этой госкомпанией", – пишет "Главком".