$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вопросы для всеукраинского референдума должен инициировать народ – Стефанчук

Вопросы для всеукраинского референдума должен инициировать народ – Стефанчук Стефанчук считает, что вопрос вступления Украины в НАТО может быть вынесен на референдум
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook
Идеология проведения референдумов состоит в том, чтобы вопросы, которые на него выносятся, были инициированы и сформулированы народом. Об этом 9 апреля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслировалась на канале "Украина" и YouTube-канале Shuster online, заявил первый замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук.

По его словам, эта формула прописана в Конституции Украины.

"Если вы спросили, какие вопросы поставил бы я, то однозначно это вопросы, которые касаются нашей национальной безопасности. Это вопрос вступления Украины в НАТО, вопрос вступления Украины в ЕС, это вопросы, касающиеся переговоров с Минском", – отметил Стефанчук.

Он уточнил, что на референдуме можно было бы спросить, стоит ли на оккупированных территориях проводить выборы до получения Украиной контроля над границей.

По словам Стефанчука, с момента подписания президентом Владимиром Зеленским закона о референдуме народ Украины впервые за 30 лет получил реальный механизм влияния на ситуацию.

Контекст

26 января 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о проведении референдума. 8 апреля его подписал Зеленский.

Согласно закону, всеукраинский референдум по народной инициативе может быть проведен по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса. Объявляет проведение референдума президент своим указом.

На референдум смогут выносить только четыре группы вопросов. Они должны касаться утверждения закона о внесении изменений в разделы І ("Общие вопросы"), ІІІ ("Выборы. Референдум") и XIII ("Внесение изменений в Конституцию Украины") Основного закона, вопросов общегосударственного значения, изменения территории Украины, утраты силы закона или отдельных его положений.

Не могут выноситься на референдум вопросы, которые касаются налогов, бюджета и амнистии, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни и которые противоречат Конституции Украины и нормам международного права.

Координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает, что закон не идеален, однако в него включено необходимое количество предохранителей, чтобы на обсуждение не выносились вопросы, которые могут нанести вред суверенитету Украины.