$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Все отделения "Сбербанка" разблокированы – пресс-служба

Все отделения "Сбербанка" разблокированы – пресс-служба Отделения "Сбербанка" вновь будут открыты
Фото: EPA

Три из пяти замурованных активистами отделений ПАО "Сбербанк" приступили к работе, заявили в финучреждении.

Все отделения ПАО "Сбербанк", дочернего банка "Сбербанка России", разблокированы, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе учреждения.

"В настоящее время разблокированы все отделения банка. Два из них – в Киеве и Запорожье – сейчас готовятся к возобновлению обслуживания клиентов и завтра откроются в штатном режиме. Отделение банка в Днепре уже работает", – отметила пресс-служба.

Все остальные отделения "Сбербанка" работают в штатном режиме, в том числе – в городах Сумы и Винница, где входы в отделения также были замурованы активистами.

27 марта партия "Национальный корпус", созданная на основе гражданского корпуса "Азов", заявила о временной приостановке блокады отделений "Сбербанка России" в Украине, чтобы украинцы могли забрать свои вклады. При этом "Нацкорпус" предупредил о подготовке к "следующему этапу банковской блокады".

15 марта СНБО поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год.

23 марта НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков.

27 марта стало известно о продаже 100% акций ПАО "Сбербанк". Сегодня появилась информация, что основным покупателем украинской "дочки" "Сбербанка" станет сын владельца российской нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. 

В пресс-службе Нацбанка Украины сообщили, что официальных уведомлений от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк" еще не получали.