$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Всех украинских педагогов будут учить оказывать детям психологическую помощь. Рада приняла закон

Всех украинских педагогов будут учить оказывать детям психологическую помощь. Рада приняла закон Законопроект направлен на повышение квалификации педагогов в сфере психологической поддержки учащихся
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 11 апреля приняла во втором чтении и в целом законопроект №8378 о повышении квалификации педагогических работников. Об этом говорится на сайте Рады.

Он предусматривает, что в условиях войны каждый учитель должен владеть информацией о психологических травмах и техниках помощи, а также уметь оказать учащимся психологическую поддержку. 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас по закону каждый педагог раз в пять лет должен проходить курсы повышения квалификации продолжительностью 150 часов.

Законопроект же предлагает ввести обязательное повышение квалификации в направлении оказания психологической поддержки. Для этого предлагается перераспределить количество часов, предусмотренных для повышения квалификации педагогов.

В частности, согласно документу, не менее 10% от общего количества часов будет обязательно направлено на повышение квалификации по предоставлению психологической поддержки.