$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирный конгресс украинцев внесен в список "нежелательных организаций" в России

Всемирный конгресс украинцев внесен в список "нежелательных организаций" в России Чолий: Сейчас решается, будет ли ВКУ в этом списке постоянно
Фото: uacrisis.org

При рассмотрении вопроса о внесении Всемирного конгресса украинцев в "патриотический стоп-лист в России" никто не предложил ВКУ представить свою позицию, заявил президент организации Евгений Чолий.

Российская Федерация внесла Всемирный конгресс украинцев в список "нежелательных организаций". Об этом заявил президент ВКУ Евгений Чолий в интервью "Укринформу".

"ВКУ попал в список предварительного "патриотического стоп-листа" в РФ", – заявил Чолий.

По его словам, он узнал об этом из средств массовой информации.

"Никто нам не сообщил, что рассматривается наш вопрос, не предложил нам представить свою позицию. Мы об этом узнали из СМИ. Сейчас решается, будем ли мы в этом списке постоянно", – заявил он.

Чолий отметил, что такая ситуация может осложнить отношения между ВКУ и украинскими организациями в России.

Он также заявил, что в России ранее были ликвидированы две украинские организации.

"Российские министерство внутренних дел и суд ликвидировали две важнейшие украинские краевые организации – Объединение украинцев России и Федеральную национально-культурную автономию украинцев России", – сказал он.

По его словам, деятельность организаций украинцы пытались восстановить дважды, но попытки не были удачными.

"Сегодня в состав ВКУ входят пять региональных организаций из России, они участвуют в наших мероприятиях, и мы поддерживаем с ними живой контакт", – сказал Чолий.

Всемирный конгресс украинцев – крупнейшая общественная организация украинцев в мире. На сайте ВКУ сообщается, что организация представляет интересы более 20 млн украинцев и сотрудничает с объединениями украинцев в 53 странах.