$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Всемирный конгресс украинцев требует от Пан Ги Муна призвать РФ к прекращению военной агрессии на Донбассе

Всемирный конгресс украинцев требует от Пан Ги Муна призвать РФ к прекращению военной агрессии на Донбассе Пан Ги Мун: РФ как постоянный член Совета Безопасности "играет критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов"
Фото: EPA

Высказывания генсека ООН Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта на Донбассе "напоминают политику примирения, которая привела ко Второй мировой войне", считают во Всемирном конгрессе украинцев.

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявить, что Россия грубо нарушает устав Организации Объединенных Наций своей военной агрессией на востоке Украины и нелегальной оккупацией Крыма, сообщает пресс-служба ВКУ.

Также в конгрессе обратили внимание генсека на то, что РФ "грубо попирает человеческие права, в частности украинцев и крымских татар".

В заявлении ВКУ отмечается, что участие Пан Ги Муна в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в период действующих против Российской Федерации целевых санкций за явные нарушения Минских договоренностей и его высказывания в отношении РФ, которую международное сообщество считает государством-агрессором, "напоминают политику примирения, которая привела ко Второй мировой войне".

"Всемирный конгресс украинцев призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отозвать свои слова относительно РФ в письменном и произнесенном текстах речи на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и, напротив, призвать Российскую Федерацию придерживаться устава ООН и его базовых принципов, в частности прекратить военную агрессию на востоке Украины и осуществить деоккупацию Крыма",  заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

В тексте выступления Пан Ги Муна на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня, который был опубликован на сайте ООН, говорилось, что Россия как постоянный член Совета Безопасности "играет критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко назвал эти слова "неприемлемыми".

Позже текст выступления Пан Ги Муна отредактировали. В новой редакции высказывание генсека ООН представлено в формулировке: "Россия как один из основателей ООН и постоянный член Совета Безопасности играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ".

Генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014), глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что позиция Пан Ги Муна касательно роли России в урегулировании конфликта на Донбассе является следствием ошибок Украины, допущенных в выстраивании взаимоотношений с ООН.

Материалы по теме